В США разрешили эксперимент по лечению стволовыми клетками

Читати цю новину російською мовою
В США разрешили эксперимент по лечению стволовыми клетками
В США разрешили провести уже второй эксперимент по лечению эмбриональными стволовыми клетками. Управление по надзору за пищевыми продуктами и медикаментами страны согласовало трансплантацию эмбриональных стволовых клеток

В США разрешили провести уже второй эксперимент по лечению эмбриональными стволовыми клетками. Управление по надзору за пищевыми продуктами и медикаментами страны согласовало трансплантацию эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) в организм пациентов, страдающих болезнью  Штаргардта, пишет Зеркало недели..

Этот метод уже использовался для лечения травмы спинного мозга. Это случилось в прошлом месяце. Тогда первая группа пациентов приняла участие в эксперименте. Люди, страдающие болезнью Штаргардта, станут второй группой в мире, которая получит стволовые клетки эмбрионов. Клетки остаются после процедуры экстракорпорального оплодотворения. Сейчас в Шотландии врачи приступили к лечению стволовыми клетками пациента, пережившего инсульт. Здесь был использован материал из организма 12-недельного эмбриона. Его передали на исследования ученым несостоявшиеся родители.

Главной целью исследования будет проверка безопасности метода, а не исцеление пациента.  В начале следующего года первый пациент, страдающий болезнью Штаргардта, получит первую инъекцию. Всего же в эксперименте примут участие около нескольких десятков взрослых пациентов, у которых этот вид дистрофии развивался еще в детстве. Предполагается, что признаки улучшения могут наступить уже через шесть недель. Однако, у каждого конкретного пациента выздоровление будет проходить индивидуально.

Исследования пройдут одновременно в нескольких клиниках на разных территориях США.

Три первых пациента будут получать по 50 тысяч ЭСК с одной инъекцией, второй набор пациентов — по 100 тысяч, третий — по 200 тысяч. Испытания на животных дали положительные результаты. При самой маленькой дозе у животных наблюдались улучшения без каких-либо побочных эффектов. Иногда результаты были ошеломляющими. Достигалось стопроцентное восстановление зрения.

Уникальность эмбриональных клеток в том, что они готовы развиваться в любую другую клетку организма. Их ценность в том, что для излечения пациента не требуется трансплантация органов человека. Однако Римско-католическая церковь выступила против их применеия. Они считают использование таких клеток умышленным уничтожением потенциальных человеческих существ.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 23.11.2010 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода