Чемпионка России хочет выступать за сборную Украины

Читати цю новину російською мовою
Чемпионка России хочет выступать за сборную Украины
Наталья Бурдыга — мастер спорта международного класса по биатлону, участница этапов Кубка мира, победитель и призер этапов Кубка Европы (2003/2004), двукратная чемпионка Европы ( 2003), неоднократная чемпионка России.

Сегодня, 23 ноября, стало известно, что мастер спорта международного класса по биатлону, участница этапов Кубка мира (2009/2010), победитель и призер этапов Кубка Европы ( 2003/2004), двукратная чемпионка Европы ( 2003), победитель и призер зимних Универсиад ( 2003 и 2005), неоднократная чемпионка России 27-летняя россиянка Наталья Бурдыга выразила желание выступать за сборную Украины, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Наталья сама выразила желание выступать за нашу команду, — заявил главный тренер сборной Украины В. Карленко. — В принципе, мы не искали никого на стороне, так как я считаю, что наша женская команда и без того достаточно ровно укомплектована… Наталья Бурдыга уже получила гражданство нашей страны и сейчас ждет решения своей судьбы. Пока она готовится за счет своих личных спонсоров».

Согласно п. 2.5 конституции Международного союза биатлонистов (IBU) спортсмен, выразивший желание сменить флаг, не может участвовать в соревнованиях IBU в течение 2 лет, прошедших с момента его последнего выступления за прежнюю страну. Этот срок может быть сокращен или отменен в случае согласия его прежней страны на переход. Наталья Бурдыга последний раз выступала за Россию 14 марта этого года на этапе Кубка в Поклюке. Если сборная России не даст ей разрешения выступать в форме сборной Украины, то автоматически спортсменка его получит летом 2012 года.

По словам Владимира Брынзака, в конце этой недели глава Администрации Президента Украины С. Левочкин направил письмо своему российскому коллеге Сергею Нарышкину с просьбой повлиять на ситуацию. «В письме, в частности, говорится о том, что украинская сторона ни разу не препятствовала переходу своих спортсменов в сборные России по самым разным видам спорта», — заметил президент ФБУ.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 23.11.2010 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода