Украинские власти — главная угроза безопасности страны

Читати цю новину російською мовою
Украинские власти — главная угроза безопасности страны
Совет национальной безопасности и обороны определил главные угрозы для страны. Эксперты же считают, что большинство этих угроз продуцирует сама власть. А определять угрозы для страны должны не политики, а ученые.

На недавнем заседании Совета нацбезопасности и обороны обсуждались главные угрозы стране. Позже в эфире ток-шоу их озвучила секретарь СНБО Раиса Богатырева. По ее мнению, больше всего нам угрожает мировой финансовый кризис, снижение конкурентоспособности государства и наращивание общественной нестабильности. Правда, на заседании Совбеза ничего не говорилось о том, что власть сама создает львиную долю этих угроз. И потом мужественно с ними борется.

Эксперты считают наиболее примечательной третью угрозу, названную секретарем СНБО. «Третья… системообразующая, на мой взгляд, угроза, и она сегодня может квалифицироваться как угроза наращивания социально-политического конфликта и общественной нестабильности вследствие различных факторов», — сказала она.

Какие же факторы могут спровоцировать социальное напряжение в обществе? Повышение тарифов на газ и коммунальные услуги, а также цен на продукты первой необходимости? Однозначно. Разговоры о повышении пенсионного возраста, тогда как часть страны не доживает даже до 60 лет? Тоже серьезный фактор. А ведь именно этим сейчас занимается власть, облекая свои инициативы в обертку «экономической целесообразности».

Но настоящий социальный взрыв спровоцировало принятие Налогового кодекса. Десятки тысяч предпринимателей вышли на улицу, протестуя против документа, который, по их мнению, убьет малый и средний бизнес и вытолкает на биржу труда миллионы безработных.

«Социальная напряженность была затронута в перечне Раисы Богатыревой, но совсем не в том контексте, в котором нужно», — заявил «Комментариям» политолог Виталий Кулик. «Она не сказала ни о Налоговом кодексе, ни о напряженности, которая неизбежно возникнет у людей, когда они увидят, что власть лишь декларирует экономические реформы, а не проводит их. Такое впечатление, что озвученный Богатыревой текст повторяется из года в год, и не имеет ничего общего с реалиями», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, секретарь СНБО о многом не сказала. «Например, о том, что Украина хронически отстает от цивилизованных стран в вопросах взаимодействия власти и бизнеса. Кроме того, утончается социальная поддержка модернизации страны. Ведь тех, кто за эту модернизацию выступает, постепенно «убивают». Сначала расправились с малым и средним бизнесом, теперь возьмутся за олигархов. Сначала за чужих, потом – за своих», — предположил политолог.

Помимо прочего, Виталий Кулик напомнил, что власть до сих пор никак не расшифровала и не наполнила реальным смыслом собственную идею внеблокового статуса страны и не озвучила внешнеполитические приоритеты.

Свой совет Богатыревой дал директора Института им. Горшенина Владимир Фесенко. По его мнению, одной из главных угроз национальной безопасности является вопрос единства украинского общества. «У нас по-прежнему на Западе и Востоке полярные настроения, которые обостряются во время выборов. Это означает, что внутренняя политика должна быть более сбалансированной и отвечать интересам всей Украины», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин обратил внимание еще на одну проблему. По его мнению, определять угрозы для страны должны не политики, а ученые. Тогда это будет объективно. «В Голландии есть центр статистических исследований, в котором группа ученых определяет наиболее опасные угрозы для страны и для всего Евросоюза. Раньше это делали политики, и выходило, что чей политический вес больше, тот и определял угрозы. Этот субъективистский подход привел к тому, что бюджетные деньги тратились не на то, что нужно», — подчеркнул господин Выдрин.

Он рассказал «Комментариям», что пригласил голландских ученых в Украину, чтобы они определяли и наши угрозы. «Если мы исключим субъективный подход политиков, и будем высчитывать угрозы чисто математически, тогда легче будет определять реальные угрозы и направлять усилия на борьбу с ними», — подчеркнул заместитель секретаря СНБО.

Голландцы, конечно, люди системные, у них существуют даже специфические методы «расширения сознания». Стоит, правда, учесть, что иностранным гражданам заниматься такими животрепещущими вопросами, как национальная безопасность, запрещено законом. Однако вряд ли и голландцы что-то поменяют, ведь проблема не в ученых, определяющих угрозы для национальной безопасности, а в том, что нынешняя власть все равно будет поступать так, как умеет. Судя же по действиям команды Президента, иначе, чем нахрапом и давлением она работать — неспособна. Менталитет, как говорится, не тот…

Текст: Виктория Чирва

Источник: Comments.ua

  • 57
  • 23.11.2010 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода