Партия регионов: россияне пострадали от Голодомора больше, чем украинцы

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов: россияне пострадали от Голодомора больше, чем украинцы
Во время Голодомора 1932-33 годов население России пострадало значительно больше, чем Украины. Об этом 23 ноября заявил губернатор Кировоградщины, экс-депутат от Партии регионов Сергей Ларин.

По словам Ларина, Голодомор стал трагической страницей в истории не только Украины, но и других народов. «Мои родители также пострадали от Голодомора, когда проживали на территории России. Они даже переехали в Полтаву: как оказалось, там ситуация была лучше», — рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что власть обязательно почтит память погибших от голода, в частности, возложением цветов к памятному знаку жертвам Голодомора и траурной церемонией.

«Но от того, зажжем ли мы свечи, или организуем ли мы ходу, мы не воскресим погибших. Наша задача сегодня — заботиться о живых, в том числе о тех, кто выжил после страшного голода, их детей, родственников, пенсионеров», — отметил Ларин.

О возможности достройки памятника жертвам Голодомора, который начали сооружать на центральной набережной Кировограда еще в 2007 году по инициативе президента Виктора Ющенко, губернатор выразил свое предложение.

«Кто хочет достраивать памятник — выступите с инициативой, поставьте в каждом магазине ящик для сбора средств. У нас много людей, которые считают эту дату одной из главных в стране, но когда речь идет о том, чтобы потратить сотни тысяч или миллионы средств на памятник или направить их на решение социальных вопросов, я выбираю второй вариант», — подчеркнул Ларин.

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора и политических репрессий.

Источник: ТСН

  • 36
  • 24.11.2010 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода