ЕС — Украине: утром — реформы, вечером — безвизовый режим…

Читати цю новину російською мовою
ЕС — Украине: утром — реформы, вечером — безвизовый режим…
Саммит Украина–ЕС не внес важных изменений во взаимоотношения Киева и Брюсселя. Первый подписывает декларативные документы, второй продолжает требовать реформ. Европейцы не упрекают открыто Киев за возможные нарушения прав и свобод…

В финальном коммюнике Саммита, проедшего 22 ноября в Брюсселе, стороны заявили, что будут продолжать переговоры в экономических, политических и визовых направлениях. Европейцы выразили уверенность, что Киев должен осуществить коренные реформы в сфере пограничного сотрудничества и придерживаться демократических норм. От этого будет зависеть решение основного вопроса этой встречи – введение безвизового режима для краткосрочных поездок украинцев в Европу.

В Брюсселе стороны заключили так называемый План действий для Украины. То есть перечень заданий, которые она должна выполнить, чтобы получить безвизовый статус. В пресс-службе Европейского Союза «Главреду» заявили, что среди основных заданий в данном документе упоминается обустройство границ и пограничных территорий и введение биометрических паспортов. Вопрос границ давно волнует европейцев, ведь во время визита Виктора Януковича в Берлин в августе 2010 года Германия согласилась выделить средства на модернизацию западных границ Украины.

С другой стороны, стороны отметили позитив подписания протокола, по которому Киев присоединился к Европейскому энергетическому содружеству. Тут уже проявилось беспокойство европейцев, которые еще раз хотели удостовериться, что зимой 2011 года Украина не перекроет газовый транзит, если вдруг поссорится с Россией.

Наконец стороны просто обошли вопрос соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Ведь большинство аналитиков признают, что Украина пока не готова к открытию рынков с Европой. Большая часть законодательства и реалий не отвечают концепции общего рынка с ЕС. Киев находится в неком плену иллюзий, что его упрямая позиция на переговорах о зоне свободной торговли сделает европейцев более покладистыми.

Поэтому Президент Янукович решил акцентировать на наименее проблематичном вопросе – визах. Но результаты саммита и здесь оказались неубедительными. Пока ясно, что в новом Протоколе к плану действий нет конкретных сроков, зато слишком много призывов относительно нужных реформ, которые Украина должна осуществить.

Визовые препятствия

В документе о визовом режиме между ЕС и Украиной, подписанном 22 ноября 2010 года, изложены основные технические требования, которые Киев должен выполнить, чтобы получить для своих граждан свободу передвижения в ЕС. Причем сам текст документа пока не публикуется: в ЕС заявляют, что делают это из соображений конфиденциальности.

В итоговом заявлении для прессы стороны также немногословны. Европа приветствует подписание протокола, однако из него неясно, когда Украина сможет рассчитывать на безвизовый режим. ЕС лишний раз напомнил, что для этого очень важно обустроить границы Украины. По мнению экспертов European Centre for Foreign Economics, в Европе опасаются, что безвизовый режим для украинцев станет оным и для нелегальных мигрантов, ведь еще в 2009 году глава Европейской комиссии Жозеф Мануаль Барозу заявлял, что в данный момент Европа должна усилить борьбу с незаконными мигрантами.

Обещанная Виктору Януковичу во время переговоров в Берлине финансовая помощь на переоснащение системы пограничной защиты пока не поступила, – в European Centre for Foreign Economics считают, что европейцы не станут предоставлять субсидию, пока не увидят, что эта сфера начала реформироваться. Поскольку они считают, что безвизовый режим больше нужен Украине, а следовательно, она должна выступить инициатором изменений.

Другим требованием стало внедрение биометрических паспортов. С этим Киев пока также медлит, что не вызывает восторга у бюрократов ЕС. По их мнению, загранпаспорта Украины можно подделать, и они не дают полной информации об их владельцах.

Наконец, выступая после саммита, президент ЕС Герман Ван Ромпей заявил, что открытие визового режима будет ускорено соблюдением демократии в Украине. А с этим у Киева вскоре могут возникнуть проблемы. Потому что миссия наблюдателей Евросоюза на местных выборах во главе с депутатом Европарламента Павелом Ковалем уже подготовила свой отчет, который может быть проголосован в ближайшее время.

В этом документе отмечается, что изменения в избирательном законодательстве поставили правящую партию в более выгодное положение по сравнению с ее конкурентами. А также указывается, что результаты выборов до сих пор не обнародованы, и это создает почву для нестабильности. Европейские наблюдатели советуют не только изменить законодательство, но и усилить местные органы власти, которые на сегодняшний день не имеют весомого влияния на национальную политику.

Если этот текст будет поддержан европейскими парламентариями, это будет означать озабоченность ЕС относительно соблюдения всех демократических прав и свобод в Украине. Поэтому не удивительно, что План действий не имеет определенного срока выполнения, как это было во время переговоров со странами Балканского полуострова. Кроме того, по мнению экспертов Центра Новой политики в Амстердаме, в нем также нет условия автоматичности, когда с выполнением всех требований безвизовый режим автоматически вступает в действие.

Топливные переживания

Европейцы не упрекают открыто Киев за возможные нарушения прав и свобод, ведь на ЕС надвигается отопительный сезон и нужно обеспечить себя газом. Даже успех России на саммите НАТО в Лиссабоне, и отсутствие конфронтации между Киевом и Москвой не успокаивают европейцев. Аналитики Совета по Международным отношениям считают, что Брюссель не хочет раздражать украинскую власть, дабы не остаться без газа.

Хотя за несколько дней до саммита ЕС получил текст новой энергетической стратегии. Ее авторы просят на реформы приблизительно $1,3 трлн – довольно крупную сумму как для времен финансового кризиса. При этом они заверяют политиков континента, что их страны смогут противостоять политическому давлению извне, базирующемуся на сырьевой зависимости.

А в это время Россия активно строит свои Южный и Северный потоки и Балтийскую трубопроводную систему. И вскоре сможет обойти своих неуверенных западных соседей на пути своей нефти и газа в Европе. И тогда Украина уже не сможет использовать аргументы относительно того, что она-де поставляет тепло в ЕС. В конечном итоге, как объяснили «Главреду» в European Centre for Foreign Economics, вот тогда уж Киеву могут припомнить и нарушения на выборах и несоблюдение европейских свобод.

2012

Несмотря на весьма неуверенные результаты саммита, некоторые из украинских политиков уже мечтают получить безвизовый режим для Киева к чемпионату по футболу Евро-2012. Мол, тогда как раз придет время открывать границы с обеих сторон. На что европейцы давно ответили заявлением Европейского комиссара по вопросам расширения Штефана Фюле, которое он сделал еще в сентябре: Европа готова к зоне свободной торговли и либерализации визового режима. Дело лишь за реформами со стороны Украины.

А пока что европейцы по завершении саммита в Брюсселе лишь призвали к новым превращениям, отметили позитив от присоединения Украины к Энергетическому содружеству, а также высоко оценили идею провести в апреле саммит по поводу 25-й годовщины трагедии на ЧАЭС. И пообещали вернуться к вопросу о визах в мае 2011 года на встрече стран Восточного партнерства в Будапеште.

Автор: Павел Сивокинь

Источник: Главред

  • 50
  • 24.11.2010 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода