Европа признает право Украины вступить в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Европа признает право Украины вступить в Евросоюз
Вместе с тем Европарламент, в случае принятия резолюции, может призвать украинские власти создать совещательный орган, который бы координировал общую политическую позицию Украины по отношению к Евросоюзу.

Вместе с тем Европарламент, в случае принятия резолюции, может призвать украинские власти создать совещательный орган, который бы координировал общую политическую позицию Украины по отношению к Евросоюзу, пишет tochka.neт,.

По мнению европарламентариев, эта группа должна состоять из политиков, представляющих как правящую коалицию, так и оппозицию.

Проект резолюции касается и темы выборов в Украине. В этой части отмечается, что местные выборы 31 октября прошли без инцидентов, но, в основном из-за несовершенства законодательства, были созданы проблемы для кандидатов от партии «Батькивщина» в некоторых регионах.

В связи с этим депутаты планируют призвать Украину одобрить проект Избирательного кодекса, который уже зарегистрировал в Раде. «Отмечаем, что проект усовершенствованного Избирательного кодекса был передан в Верховную Раду для рассмотрения, подчеркиваем, что прозрачность избирательного процесса зависит от ясности законодательной базы, призываем украинские власти обеспечить принятие данного закона вовремя и задолго до парламентских выборов 2012 года», — сказано в проекте документа.

В проекте резолюции также есть призыв к украинским властям расследовать все сообщения нарушения прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль СБУ. В частности, речь идет о действиях ведомства в случаях вмешательства в демократические процессы.

Европарламент также может призвать украинские власти расследовать исчезновение Василия Климентьева, главного редактора газеты «Новый стиль».

В проекте резолюции также отмечается обеспокоенность относительно свободы СМИ в Украине и призыв к украинской власти не вмешиваться в отчетность украинских СМИ, реформировать законодательство в этой области и до конца года принять закон, который позволит создать Общественное телевидение.

«Выражаем сожаление по поводу того, что два независимых телеканала, TVi и „5 канал“, были лишены некоторых частот вещания», — также сказано в проекте.

Кроме того, проект содержит призыв к украинскому парламенту поскорее принять закон о доступе к публичной информации с соблюдением всех европейских и мировых стандартов.

Как сообщала tochka.net, на саммите Украина-ЕС было принято решение о предоставлении Украине Плана действий по безвизовому режиму.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 25.11.2010 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода