Грузинские политологи: Саакашвили пытается измениться, но уже поздно

Читати цю новину російською мовою
Грузинские политологи: Саакашвили пытается измениться, но уже поздно
Загадочное заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, что его страна «никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности» и больше не будет воевать с Россией, погрузило политологов в задумчивость…

С одной стороны, российский МИД в среду снисходительно заявил, что все это лишь слова и серьезно об этом можно будет говорить, если «обещания будут подкреплены документами» — во что никогда не поверят скептики (например, российский политолог Михаил Чернов в ответ призвал устранить угрозу военной агрессии со стороны Грузии «вместе с репрессивным тбилисским антинародным режимом»). Но с другой  — теперь в высказываниях экспертов все чаще проскальзывают и нотки примирения.

«Теоретически разговор с ним (Саакашвили. — Ред.) возможен, но при двух предварительных условиях. Он должен признать ошибкой, что в августе 2008 года начал военную операцию, и должен прекратить называть эти территории (Абхазию и Южную Осетию) оккупированными », — полагает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Грузинский же политолог Рамаз Сакварелидзе объяснил корреспонденту «КП» причины демарша Саакашвили.

 — Он попал под огонь с нескольких сторон — к нормализации отношений с Россией президента подталкивает общественное мнение (78% населения Грузии, по данным социологов, высказывается за примирение с Москвой),  — говорит политолог. — Того же требует экономика (инвестиции неуклонно снижаются). Но самое главное  — внешняя политика. Те, кто участвует в формировании политики на Западе, ориентируются на обамовскую  «перезагрузку» с Россией. Поэтому фактически все западные структуры стараются нормализовать отношения с Москвой, оставляя Тбилиси без должной поддержки.

 — Но можно ли доверять Саакашвили в его заявлениях о вечном мире?

 — Неужели Россия так ослабла, что она с трепетом гадает: верить или не верить (смеется)? Мы считаем, что Россия  — сильная страна, которая доказала, что может быстро реагировать на угрозу. Но, с другой стороны, если не верить никаким заявлениям — что тогда делать? Без конца вооружаться? В этом случае Россия окажется исключением из парадигмы «перезагрузки» и будет выглядеть средневековой страной.

Между тем грузинская оппозиция считает, что это США заставляют Саакашвили измениться. Хотя в этом нет смысла — поздно.

 — Сегодня он капитулирует перед Россией, но это человек, который начал войну и которому никто не верит. Он не может восприниматься в России как надежный партнер. Он перечеркнул все российско-грузинские перспективы, — заявил экс-посол Грузии в Москве Эроси Кицмаришвили.

  • 57
  • 25.11.2010 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода