Как «Шахтер» превратился в суперклуб

Читати цю новину російською мовою
Как «Шахтер» превратился в суперклуб
Карусель животных в китайском гороскопе успела совершить ровно один круг, пока в нашем чемпионате родилась команда, способная повторить обросшее легендами достижение «Динамо». Подобный прорыв удавался команде Лобановского…

Если помните, в последний раз при старой классической формуле подобный прорыв удавался команде Валерия Лобановского в сезоне-1998/99.

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ЗА «ТИМИШОАРУ»

Тот памятный поход окончился в полуфинале драматичным двухраундовым противостоянием с «Баварией». Мюнхенцы откровенно «отскочили» в Киеве, завершив встречу ничьей — 3:3, а на своем поле одержали минимальную победу за счет фантастического гола Марио Баслера — из тех, что не стыдно показать внукам: как своим, так и чужим. А в финале неумолимо сработал закон «бумеранга»: фантастическое везение баварцев окончилось с очередным голом Супер-Марио, а месть подоспела в самом холодном виде — голы-близнецы Тедди Шерингема и Уле Гуннара Сульшера заставили темнокожего защитника немцев Сэмми Куффура заливать слезами поле стадиона «Ноу Камп» в Барселоне.

С тех пор ноги отечественных клубов на этапе матчей на вылет в самом престижном континентальном кубке как ни бывало, хотя система розыгрыша становилась все более лояльной и явно способствовала локальным взлетам клубов второго эшелона. Набирающий силу «Шахтер» регулярно мощно начинал групповые турниры осенью, но уже в декабре отправлялся в лучшем случае к черному ходу, который вел в весеннюю стадию утешительного евротурнира. Два с половиной года назад это закончилось победой в историческом Кубке УЕФА, чей состав участников, будем откровенны не впечатлял. В полуфинале горняки переиграли семинское «Динамо», а в решающем матче с трудом разобрались с «Вердером», лишенным главной созидательной силы — бразильца Диегу и столпа центра обороны — Пера Мертезакера, получившего за образцово корректную игру в отборе прозвище «Господин Чистый».

Ответ на дискуссионный вопрос «Чего стоит «Шахтер» в компании реально элитных соперников?» должен был дать прошлогодний розыгрыш Лиги чемпионов, но дело кончилось оглушительным конфузом: в предварительном раунде горняки уступили скромной «Тимишоаре». Клубу, чье название могло бы стать хорошим упражнением для посетителей врача-логопеда, но никак не устрашением для команды с годовым бюджетом в 85 миллионов долларов. Индульгенция нынешней Лигой пришлась как нельзя кстати. То, что дружина Луческу вполне способна играть на равных даже с «Барселоной» (это было убедительно доказано на деле осенью-2008), мы знали и раньше, но главный признак класса, стабильность, выкристаллизовался только сейчас. Согласитесь, первое место в группе, ведомой феерическим «Арсеналом» и командой, которая умеет обыгрывать его всухую на своем поле (имею в виду «Брагу»)  — это уже серьезно. Червь сомнения в том, что первым будет именно «Шахтер», лично меня не грызет ни секунды.

КАПРЕМОНТ И ПРОФИЛАКТИКА

Давайте лучше ответим на главный вопрос: что позволило симпатичной, но весьма нестабильной команде с по-женски переменчивым характером превратиться в клуб, который играючи «выносит» на чужом поле вполне крепких оппонентов уровня группового турнира Лиги чемпионов с разницей в три мяча? Ведь не скажешь, что количество «пластических операций» изменило лицо донецкого клуба до неузнаваемости. А вот легкий, но весьма разумный «тюнинг», безусловно, имел место. Если какая-либо из изношенных временем деталей подавалась профилактике, ее чинили. При необходимости проводился капремонт с полной заменой вышедшего из строя приспособления.

Таким образом, в команде появился суперталант Дуглас, которого вводили в основу медленно и нежно, словно малыша, которого окунают в воду исключительно с резиновым кругом. Именно так был приобретен списанный со счетов Эдуарду, которого бережно опекал капитан и соотечественник Срна. А ведь этот тонкий интеллигентный и универсальный форвард в силу природной скромности и бразильской генеалогии стал замечательной альтернативой более пробивному и быстрому Луису Адриану.

Совсем иначе заиграли и те, кто помнит славную победу над «бременскими музыкантами» — Виллиан, Ракицкий, вернувшийся в команду Чигринский. Тот же Пятов, пусть периодически и допускает нелепые голевые ошибки, по крайней мере, научился не совершать их в самый ответственный момент (как это было в матчах с «Барселоной» или тем же «Вердером»). Серьезная воспитательная работа была проведена по отношению к Жадсону, который приобрел очень серьезного конкурента в лице актуально приобретенного и ярко дебютировавшего в «Шахтере» Мхитаряна. Значительно вырос Гай. И хотя порою, вспоминая о том, каким многообещающим плеймейкером Алексей выглядел в павловском «Ильичевце», мы дружном скорбим по потерянному творцу, нельзя не признать: обстоятельства и тренерские требования заточили этого футболиста под качественную разрушительную работу. Торжественные проводы в «Севастополь» Дуляя и Левандовски позволили вздохнуть полной грудью Гюбшману, а временное отлучение от основы Раца явно способствовало плодотворной переоценке последним важнейших жизненных и профессиональных ценностей. Особые слова можно сказать и о Луисе Адриану, который перетерпел все нелестные сравнения с Брандау и вырос в породистого «форварда одного касания», который делает его там, где кому-то другому понадобилось бы вдвое больше. А ведь до переезда в Донецк в клубной карьере этого нападающего значился всего один (!) результативный удар в майке родного «Интернасьоналя»!

Думается, изменился и наставник горняков Мирча Луческу, с каждым годом все более напоминающий примерного семьянина, который постоянно учится черпать новые стимулы для супружеской жизни с не успевающей надоесть ему дружиной. Отсюда и воспитательная работа, которая принесла изумительные плоды в случае с тем же Степаненко, который уже сегодня напоминает предшественника Тимощука по эффективности оборонительных действий и обладает всеми качествами для того, чтобы затмить экс-капитана в применении атакующих навыков.

Что особенно радует: горняки перестали считать еврокубки лучшим поводом нарушить принятый в премьер-лиге лимит легионеров. В феерическом матче с «Партизаном» в стартовом составе «Шахтера» вышло пять украинцев. А это первая надежда на то, что очередной успех донецкого клуба не будет считаться победой работающего на импорт большого кошелька, а засвидетельствует качественный рост пусть одной, но родной команды, не знающей себе равных на внутренней арене. Уверенность в том, что череда этих успехов не оборвется, растет с каждым матчем единственного отечественного суперклуба.

 

Источник: СпортОбоз

  • 51
  • 25.11.2010 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода