Верните Лужкова! или Звериный оскал новой московской власти

Читати цю новину російською мовою
Верните Лужкова! или Звериный оскал новой московской власти
Но ничего не изменится, поверьте. И главное – никто не понесет ответственности за случившееся. К чему? Ведь это были лишь отдельные перегибы. Да и судиться из предпринимателей никто не пойдет…

Как же быстро, кажется, сдают позиции московские власти. Три недели назад никто из чиновников даже не сомневался в своем праве на снос ларьков. И вот не далее как в среду от представителей департамента потребительского рынка Москвы уже слышится робкое: про перегибы и что некоторые из ларьков вернутся на свои места.

Но ничего не изменится, поверьте. И главное – никто не понесет ответственности за случившееся. К чему? Ведь это были лишь отдельные перегибы. Да и судиться из предпринимателей никто не пойдет. Потому что уже скоро те же чиновники, что занимались сносом ларьков, будут проводить новые конкурсы на размещение. Одни и те же люди у нас карают и милуют, и, как я говорил раньше, не по закону, а строго по понятиям.

Давайте посчитаем, во что обошлась бы государству выплата компенсаций за незаконно снесенные ларьки, будь у нас правовое государство. Московские власти посчитали, что с начала ноября в городе были снесены 2204 объекта мелкорозничной торговли. Если считать грубо, то один киоск с товарным наполнением и стоимостью подключения к коммуникациям, обходится в около 500 000 руб. Я уже не говорю о недополученной прибыли, только об имущественном комплексе. Вот и считайте сами, московские власти «попали» бы более чем на 1 млрд руб. компенсаций. Вот так запросто, одним щелчком пальцев главы города. Конечно, слова правовое государство в применении к нашей действительности — это смешно. Но тем не менее, то что было сделано в ноябре московскими чиновниками — это уголовное преступление вселенского масштаба. А нам, предпринимателям, предлагают отвечать в судах в рамках административного права.

Давайте переложим эту ситуацию из области бизнеса в бытовую. Представьте, что у вас есть машина и каждый день вы ее паркуете на абсолютно законных основаниях на каком-то месте. Но появляется некто облеченный властью, и ему просто не нравится ваша машина, ну несимпатичная она какая-то. Уже на следующий день, без каких-либо законных оснований ее увозят в неизвестном направлении. А вам же потом предлагают в суде оспаривать действия чиновников.

По логике властей, после всех этих действий я должен пойти в гражданский суд и там доказывать неправомочность их действий, приносить документы, определяющие стоимость имущества, и считать упущенную прибыль. То есть это не чиновники пришли с постановлением суда, а я уже после того, как они забрали бизнес, должен идти в суд.

Попытаюсь спрогнозировать, как дальше будут развиваться события. Сейчас в московском правительстве наспех разработают какую-то схему размещения, уже даже не важно, какую именно. Потом по-тихому проведут конкурсы и заново расставят палатки. Ущерб, конечно, нанесен, но уже понятно, что чиновники за него отвечать не будут. Даже федеральные власти оказали поддержку московским в этой их борьбе с киосками: в прошедшие выходные по одному из центральных телеканалов, как у нас водится, «вдруг» показали довольно пространный сюжет о большом вреде уличного фастфуда.

Раньше я возмущался действиями предыдущего московского руководства, к примеру, старые власти душили мой бизнес своим молоком от «МосМедыньАгропрома». Но новые же его просто сносят! А появится еще кто-то третий, так вообще ничего не останется. Я так не согласен, лучше верните Лужкова! Да буду я его молоко продавать, лишь бы было где.

Но кроме шуток. Вот, власти одновременно с итогами антиларечной кампании объявили о решении закрыть рынок в Ховрино, ту самую «просрочку», о которой я писал в предыдущей колонке. Ну не надо же так топорно, оставьте вы этот рынок в покое. Ведь торговля просрочкой никуда от этого не денется, в одном месте она свернется и тут же появится в другом. Скажем, сразу за МКАД, тем более там недалеко от Ховрина.

Нельзя бизнес держать за колючей проволокой. Хочешь, чтобы что-то развивалось в правильном направлении? Поощряй, давай льготы по налогам. Но у нас выучили только технику запретов.

Текст: Дмитрий Потапенко

Источник: Slon.ru

  • 40
  • 25.11.2010 21:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода