Эксперт: артобстрелом Южной Кореи Ким Чен Ир передает власть своему сыну

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: артобстрелом Южной Кореи Ким Чен Ир передает власть своему сыну
Артиллерия Северной Кореи в ответ на маневры южнокорейского флота в Желтом море поблизости от своих границ обстреляла остров Ёнпхёндо. Армия Южной Кореи в свою очередь нанесла артиллерийско-бомбовые удары по территории КНДР.

В ходе артиллерийской дуэли погибло, по меньшей мере, двое южнокорейских солдат, еще 18 человек получили ранения. На данный момент последнее сообщение – это «президент Южной Кореи приказал ударить по ракетной базе КНДР». Очень бы хотелось, чтобы всё им и закончилось. Более того, я думаю, что всё им и закончится. Но, у каждого действия есть свой мотив.

Предположение первое

На днях сообщалось о посещении американским учёным завода по обогащению урана, о котором тот тут же рассказал американским властям.

Несмотря на то, что Сеул опроверг информацию просьбой США возвратить на полуостров тактическое ядерное оружии, это могло вызвать некоторое беспокойство Пхеньяна.

Но поскольку северокорейский завод по обогащению урана пока скудно справляется со своими функциями, да и вообще, от этого очень сильно попахивает пропагандой, то я не могу назвать это мотивом обстрела Северной Кореей островов.

Предположение второе

До сегодняшнего дня в Жёлтом море велись боевые военно-морские учения республиканского флота, против которых несколько раз протестовала КНДР. Тем более, что Северная Корея считает своей границей линию, проходящую гораздо ближе к островам и, по логике КНДР, республиканский флот грубо нарушал границы и вторгался на территорию КНДР. Тем более, что архипелаг Ёнпхендо крайне выгодно располагается стратегически — если бить северокорейцам в тыл, то оттуда. Кстати, если вы помните, то корвет Чхонан был затоплен там же.

Безусловно, это всё — крайне нервозные события для Пхеньяна, но я не убеждён в способностях КНДР вести войну тактическими средствами — ракеты Тэпходон в точности ничуть не превосходят палестинские ракеты Кассам в том же параметре, а военно-воздушный флот КНДР, в основном, составляют старые советские самолёты времён Корейской войны — Ил-28 и МиГ-15, есть некоторое количество более современных, но всё равно уже устаревших тридцатилетних МиГ-29. Есть некоторая возможность, что Китай мог поставить более современные самолёты, но, скорее всего, Китай если что и поставлял относительно недавно – так это горючее и произведённые по лицензии советские ракетные комплексы.

Более того, я очень сильно сомневаюсь в способности Северной Кореи вести затяжные боевые действия, в том числе и из-за ограниченного количества топлива в стране.

Однако, и учения я тоже не считаю самостоятельным мотивом.

Предположение третье

В Северной Корее снова нечего кушать.

После прихода к власти в 2007 году правые юэнокорейские консерваторы и их лидер, президент республики Ли Мен Бак, заявили о переводе политики «солнечного тепла» на новые рельсы.

Эта программа предусматривала значительную помощь северокорейской экономике, и за десять лет отношение Пхеньяна к Сеулу значительно потеплело (в общей сложности Южная Корея отправила в Северную продовольствия и медикаментов на 400 млн долларов). Впрочем, пустить в Пхеньян президента республики и несколько раз сесть за общий стол переговоров с желанием ни о ч ём не договориться — вряд ли это можно назвать потеплением.

Консерваторы же заявили о трансформации программы — теперь она стала зависеть от результатов ликвидации КНДР от своей ядерной программы, от которой КНДР отказываться совершенно не собирался, а запускал ракеты и проводил подземные ядерные испытания. Наряду с этим же Пхеньян в одностороннем порядке вышел из шестисторонних переговоров по денуклиаризации полуострова, поправ все договорённости с ООН.

Расплатой за это стало сильное сокращение гуманитарной помощи как со стороны Южной Кореи, так и со стороны ООН, без которой идеи чучхе долго протянуть не могут.

Безусловно, кто-то оказывает Северной Корее помощь в обход всех санкций ООН — без неё, например, невозможно было бы построить этот ядерный завод, но оказывать помощь продовольствием, топливом, оружием и технологиями на постоянной основе может только Китай, для которого делать это открыто, без одобрения мирового сообщества — самоубийство.

Посему, КНДР стандартно решило разыграть карту мелкого гада – «дайте нам помощь и мы не будем пакостить».

Но если принять в расчёт всё вышенаписанное, то это может стать для страны утренней свежести последним серьёзным просчётом.

Предположение четвёртое

У Ким Чен Ира серьёзные проблемы со здоровьем, провоцирующие кризис, связанный с передачей власти преемнику, а потому удар по южнокорейскому острову — это отвлекающий манёвр.

Если допускать эту возможность, зная проблемы с выбором преемника, то можно предположить несколько вариантов развития событий.

Например, произойдёт внутренняя ликвидация династии Кимов — в связи с ослаблением абсолютизма власть переходит не к Киму, а к группе генералов, которые оставляют младшего Кима «лицом» страны, однако, контролируют все его действия. Я вполне допускаю подковёрную борьбу нескольких фракций.

Или же происходит внешняя ликвидация династии Кимов, в случае чего формируется некое переходное правительство, и власть в любом случае переходит от династии Ким к группе генералов.

Почему это вероятное предположение? Потому что даже передача власти от Ким Ир Сена Ким Чен Иру произошла не без проблем, хотя первый Великий Лидер второго Великого Лидера очень сильно возвеличивал. За что же уважать третье поколение Кимов, которое ездит в свои двадцать пять лет покататься в японский Диснейленд, да еще на фоне продолжающегося долгое время недостатка продовольствия?

Однако, китайский эксперт по КНДР пекинской Центральной Партийной Школы Чан Лянгуй в статье газеты Sidney Morning Herald заявила, что обстрел Ёнпхендо и создание угрозы войны могло быть инициировано с целью укрепления власти Ким Чон Ына и консолидации страны вокруг этого человека.

На данный момент мне кажется наиболее очевидным именно последний вариант, а уж к сценарию консолидации вокруг преемника путём военных операций нам с вами не привыкать.

Текст: Александр Горохов

  • 61
  • 26.11.2010 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода