Россия готовится запустить на Луну автоматическую станцию

Читати цю новину російською мовою
Россия готовится запустить на Луну автоматическую станцию
Россия в 2013 году, впервые после 37-летнего перерыва, запустит автоматическую межпланетную станцию на естественный спутник Земли, заявил в пятницу генконструктор и гендиректор Научно-производственного объединения

Россия в 2013 году, впервые после 37-летнего перерыва, запустит автоматическую межпланетную станцию на естественный спутник Земли, заявил в пятницу генконструктор и гендиректор Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина Виктор Хартов, пишет Интерфакс-Украина.

«В 2013 году Россия должна вернуться на Луну. В рамках программы „Луна-Глоб“ запланирована посадка на Луну нашего аппарата», — сказал он на заседании научно-технического совета НПО имени Лавочкина, посвященном 45-летию космической деятельности предприятия.

Рассказывая о планах ближайших запусков космических аппаратов, создаваемых предприятием, В.Хартов, в частности, отметил, что 3 мая следующего года стартует астрофизическая космическая обсерватория «Спектр-Р» с «совершенно уникальным радиотелескопом». «В ноябре следующего года у нас должна начаться сложнейшая и уникальнейшая миссия „Фобос-Грунт“, которая будет продолжаться около трех лет. Мы должны доставить человечеству 100 грамм грунта Фобоса», — сказал В.Хартов.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 27.11.2010 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода