Путин предостерег, что энергетические инициативы ЕС могут взвинтить цены на газ

Читати цю новину російською мовою
Путин предостерег, что энергетические инициативы ЕС могут взвинтить цены на газ
Новые правила на рынке газа, которые планирует ввести Евросоюз, могут вызвать удорожание энергоресурсов и нанести ущерб крупным компаниям, в том числе из России и Германии. Такое мнение высказал Премьер-министр Российской Федерации

Новые правила на рынке газа, которые планирует ввести Евросоюз, могут вызвать удорожание энергоресурсов и нанести ущерб крупным компаниям, в том числе из России и Германии. Такое мнение высказал Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам своего рабочего визита в Берлин, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как передают «Вести», речь идет о так называемом «третьем энергетическом пакете» ЕС. Российский Премьер выразил надежду, что позиция России встретит понимание у европейских партнеров и стороны сумеют «найти развязки при наличии доброй воли».

«Третий энергетический пакет», одобренный властями ЕС в конце 2009 года, предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Официально он вступает в силу в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период — два года. «Мы понимаем, что европейские коллеги стремятся демонополизировать рынок, и в целом это правильно. Но энергетический рынок существенно отличается от транспортного», — сказал В.Путин.

Во-первых, предупредил российский Премьер, предложенные решения могут оказаться вредными для вертикально интегрированных компаний, в том числе из РФ и ФРГ. А во-вторых, пока не было объяснено, каким образом будут реализованы эти правила.

Также В.Путин отметил, что при таком «механическом» следовании принципам борьбы с монополизмом могут появиться посредники, которые постараются просто «наварить» на поставках сырья, и стоимость «конечного продукта» для потребителей существенно увеличится. «Надеемся, что этого не произойдет», — заметил он.

Взяв в качестве примера проект «Северный поток» по прокладке газопровода по дну Балтийского моря В.Путин поинтересовался, почему российская сторона должна отдавать кому-то часть своей трубы, которая напрямую идет к германским и другим европейским потребителям. «Нам бы хотелось, чтобы мы действовали, как минимум, по известному правилу „не навреди“. Действовать надо так, чтобы не навредить тому, что уже отстроено и хорошо работает», — подчеркнул В.Путин.

В свою очередь А.Меркель отметила, что «третий энергетический пакет» должен окончательно вступить в силу в 2013 году. «До этого времени надо найти пути, как это будет работать», — сказала канцлер, выразив надежду, что при решении этих вопросов все европейские партнеры проявят гибкость.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 28.11.2010 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода