Украина. Кто съел наше сало?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кто съел наше сало?
1 декабря — исторический для Украины день. 19 лет назад здесь состоялся всеукраинский референдум, на котором была поддержана независимость государства. «За» проголосовали 90% советских граждан – ныне «самостийных громадян&raqu

Сегодня об этом не хотят вспоминать. Никакой реакции на памятную дату нет от команды президента Януковича. Молчит разноголосая национальная оппозиция — от «оранжевой» Юли Тимошенко до «коричневого» галичанина Тягнибока. Никого не интересует мнение Леонида Кравчука, который именно тогда получил президентскую булаву.

У такого дружного молчания предельно простое объяснение. Вспоминать события рокового 1991-го года – означает говорить о тотальном крахе «украинской мечты».

В 1991-м республика пережила сразу два референдума — в марте и в декабре. На мартовском, всесоюзном, 70% украинских граждан высказались за создание обновленного Союза ССР.

Однако уже через девять месяцев настроения диаметрально поменялись. Почему?

Когда в Москве случился ГКЧП, к главной проходной днепропетровского ракетостроительного гиганта «Южмаш» потоком шли люди. Тысячи рабочих и ИТР выстроились у парткома. Никто не звал заводчан – они сами говорили, что готовы защитить страну. Свою большую страну на одной шестой части планеты.

Эта нация была готова служить великой державе. Чем собственно и занималась три века подряд. Но Михаил Горбачев делал вид, что арестован в Форосе, а в Москве строили потешные баррикады у Белого дома. Украинцам стало ясно — Союза больше нет.

Тем временем в каждый почтовый ящик ежедневно сыпались груды листовок. С газетных полос и экранов ТВ рвали душу бесконечные цифры: сколько ненька-Украина отдает «в ненасытную москальскую прорву» своего мяса и металла, электроэнергии и угля…

Получалось, они кормят весь СССР! Например, за считанные месяцы тотальной пропаганды один украинский сахар начал восприниматься, как какая-то уникально-национальная монополия, способная взять за горло «прожорливых кацапов».

По своей мощности и вложению средств это была гигантская медиа-операция убеждения 50-миллионов украинцев в выгодах незалежности. Никто уже не вспоминал о встречных материальных и финансовых потоках, которые шли в саму УССР. Людям буквально внушили – достаточно отсоединиться, и с такими богатствами Украина сразу превратится в «черноземную Швейцарию».

Сегодня их осталось 46 миллионов. То есть, в мирное демократическое время украинцев вымерло гораздо больше, чем во времена сталинского Голодомора.

И нет никакой «украинской Швейцарии!» Уже через два-три года после провозглашения Акта независимости в тамбурах и на верхних полках московских поездов сюда ехали мешки контрабандного российского сахара. Потому что свои сахарные заводы, построенные еще во времена Империи, это вольное панство быстренько разгромило и кинуло на металлолом.

Два десятилетия независимости превратились в тотальное уничтожение. Кто ответит за гордость Одессы — исчезнувшее в никуда Черноморское морское пароходство? Сколько стоят слезы летчиков, буквально плакавших, когда резали на куски стратегические бомбардировщики под Полтавой?

«Теперь я уверен – Соединенным Штатам больше ничего не угрожает!» — заявил американский генерал на митинге в днепропетровском Павлограде. Здесь собирали лучшие в мире стратегические ракеты «Сатана». Американцы специально проконтролировали, чтобы уникальное производство было разрушено до фундамента.

Советский Львов считался признанным центром оборонной электроники и высокотехнологичного машиностроения. Сейчас столица Галичины может похвастаться одной кондитерской фабрикой и бесконечными бандеровскими фестивалями. Зато сами галичане имеют счастливую возможность батрачить в Польше. По статистике ЕС, каждая четвертая проститутка Европы – украинка. Чехи специально издают буклеты для путан Праги на украинской мове.

Земляки Януковича, шахтерские семьи Донбасса, не могут получить положенный по закону уголь – чтобы топить буржуйки в пятиэтажках и так выжить зимой-2010.Трагикомедия последних лет – независимая Украина ввозит САЛО. Главный национальный продукт импортируют из той же Польши и российской Белгородчины.

К последнему Дню Независимости известные харьковские фотохудожники Владимир и Татьяна Луценко выполнили крутой заказ – богато иллюстрированный подарочный каталог «Украина». Издание предназначено для VIP-презентов. Чета харьковских фотографов имела возможность объехать практически всю республику. Вот их репортерские впечатления, не вошедшие в парадный текст:

 — Не поверите: 90 % населения жалеет, что распался Союз. От границы с Россией до границы с Польшей, от пляжей Крыма до белорусских лесов. Даже в Ивано-Франковски и Львове добрая часть жителей принципиально говорит по-русски. И все на «великом и могучем» …матерят власть. В Донецке: «Пора киллеров из-за границы возвращать – отстреливать врагов народа». В западноукраинском Ровно водитель дорогу показывает: «Вот перед вами коровники. Зачем надо было передовое хозяйство гробить?» В Херсоне: «Это – бывший колхоз «8 Марта». Здесь раньше бахча была, а теперь бурьян растет». На Луганщине: «Что вы, спрашивает местная жительница, — церковь снимаете? У нас два столетия уникальные конезаводы стояли. На весь Советский Союз славились, буденовскую и донскую породу разводили. 70 км в час лошадь скакала, и даже пены не было. Теперь на частных конюшнях – по 3-6 лошадей завезенной украинской верховой, все остальное уничтожено».

Научный сотрудник музея в Одессе вслед за машиной кричал: «..И про нашу канализацию разрушенную напишите, и что фонды хранить негде!» На разрушенной могиле основателя Харьковского университета В.Н.Казарина сатанисты «черные мессы» служат. Красивейшие замки Западной Украины погибают на глазах. Католические костелы Польша поддерживает, остальное с советских времен не реставрировалось. Разве только те, что взяли под президентские резиденции. Куда не пойди — шлагбаумы, дворцы теперешних рулевых на месте бывших пионерлагерей. Пляжи и леса по стране либо в заборах стоят, либо варварски губятся. В Луганской области русский почвовед В.В.Докучаев, чье имя Харьковский аграрный университет носит, в XIX веке первую опытную лесополосу для защиты почв посадил. Так вырубили эту полосу!..

Текст: Сергей Ильченко

  • 96
  • 01.12.2010 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода