Харьковский «Металлист» вышел в плей-офф Лиги Европы

Харьковский «Металлист» досрочно, за тур до финиша группового этапа, вышел в 1/16 финала Лиги Европы. В 5-м туре «Металлист» победил венгерский «Дебрецен» со счетом 2:1. «Металлист» и ПСВ уже в плей-офф.

Команды играли при 10-градусном морозе, а газон стадиона «Металлист» напоминал каток. Во втором тайме игроки частенько поскальзывались на поле.

Счет на 48-й минуте открыли гости. Защитники проспали контратаку и Цвиткович пяткой замкнул прострельную передачу Кобата.

Однако уже через три минуты на табло горели две единички. После розыгрыша углового гости выбили мяч в поле, но Обрадович быстро вернул сферу в штрафную, отдав передачу на свободного Олейника. Денис мощно пробил в дальний угол. Мяч попал в стойку и отскочил на ногу Боди, от которого влетел в ворота.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше было преимущество украинского клуба. И это принесло свои плоды. На 88-й минуте Эдмар бил фактически в пустые ворота, но попал в штангу. На добивании тут пытались сыграть Лысенко и Шавьер, но защитники блокировали их попытки протолкнуть мяч в ворота. Сферу слева принял Олейник и поразил ворота с нулевого угла, оставив в дураках вратаря.

Итак, после пяти туров «Металлист» имеет 10 очков, отставая от ПСВ на три очка. «Сампдория» набрала лишь 5 очков, а «Дебрецен» очков не имеет. «Металлист» и ПСВ уже в плей-офф.

В заключительном матче «Металлист» играет в Эйндховене 16 декабря. И харьковчанам, чтобы занять первое место в группе, нужно обыграть голландцев с разницей в два мяча.

Добавим, что в параллельном матче 5-го тура ПСВ на выезде победил «Сампдорию» со счетом 2:1.

Напомним, что в первом туре «Металлист» обыграл «Дебрецен» со счетом 5:0.