СМИ выяснили, почем Василий Волга «торгует Родиной»

Читати цю новину російською мовою
СМИ выяснили, почем Василий Волга «торгует Родиной»
Госфинуслуг, возглавляемая лидером «Союза левых сил» Василием Волгой, требует взятки, размер которых иногда достигает 300 тысяч долларов США. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в страховых компаниях и кредитных союзах.

Госфинуслуг, возглавляемая лидером «Союза левых сил» Василием Волгой, требует взятки, размер которых иногда достигает 300 тысяч долларов США. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в страховых компаниях и кредитных союзах.

По словам страховщиков, «у регулятора теперь без взятки даже чихнуть не возможно, за все плати или получишь отказ в выдаче лицензии и т.п., а то и того хуже отказ на основании — недействительные документы. Все этого боятся — потому как никто без лицензии остаться не хочет. Циничность данной ситуации заключается в том, что взятки требуются за, фактически, надлежащее выполнение возложенных на ведомство функций. Как говорят в народе, за воздух».

Так, по данным страховых компаний и кредитных союзов, неофициальные «расценки» на услуги Госфинуслуг, которое возглавляет Василий Волга, достигают 300 тысяч долларов США наличными за решение одного вопроса. В частности:

 — закрытие временной администрации проблемного кредитного союза — 250 тыс. долларов США;

 — закрытие временной администрации проблемного страховщика — 50 тыс. долларов США;

 — решение вопроса по нарушениям, выявленным в ходе проверки страховщика — 15-300 тыс. долларов США;

 — смена названия или формы собственности страховщика — 1-2 тыс. долларов США;

 — новая лицензия на право страховой деятельности кроме ОСАГО — 3-15 тыс. долларов США (никакой гарантии на получение);

 — новая лицензия для кредитного союза — 2-8 тыс. долларов США.

Фактически, эти данные и являются ответом на вопрос, который постоянно звучит из уст представителей страховых компаний, кредитных союзов и ломбардов: «Почему в аналогичных случаях одним страховым компаниям останавливали действие лицензии, других вызывали на серьезный разговор в Госфинуслуг, а в отношении третьих проводили переговоры с акционерами?»

Ранее, объединения страховых компаний, кредитных союзов и ломбардов обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой освободить Василия Волгу с занимаемой должности. Причиной этому являются непомерные поборы и взятки со стороны Главы Госфинуслуг Василия Волги, а также создание им коррупционных схем.

С просьбой уволить Василия Волгу к руководству страны обратился также и Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. По его словам, «вся деятельность этого человека, к сожалению, за все время нашей совместной работы направлена только на одно – регулировать, ввести новые поборы и так далее… «Он системно пытается монополизировать некие сферы предпринимательской деятельности, и он постоянно вводить новые поборы», — заявил Михаил Бродский.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины установила, что должностные лица Госфинуслуг, которое возглавляет Василий Волга, не придерживаются Законов Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «О кредитных союзах». К такому выводу пришли сотрудники Генпрокуратуры в ходе проверки соблюдения Госфинуслуг требований законов, которая была проведена в связи с поступлением большого количества жалоб, а также многочисленными публикациями в СМИ.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины вынесла протест Председателю Госфинуслуг Василию Волге на незаконное решение и внесено представление, в котором требуется устранить выявлении нарушения, причины и условия, которое им оказывали содействие, привлечь виновных к ответственности.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 06.12.2010 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода