Лукашенко сдался Кремлю

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко сдался Кремлю
Батька съездил в Москву и привез оттуда признание своей «виктории» 19 декабря. Белорусский президент общался с Медведевым без телекамер полтора часа. О чем там шла речь, неизвестно. Но Лукашенко вышел очень довольным.

Когда он стал рассказывать журналистам, о чем договорился с российским президентом, стало ясно: в белорусско-российском противостоянии Кремль впервые одержал полную и безоговорочную победу.

Москва отменила пошлины на нефть, зато собирается взимать их с нефтепродуктов. Причем, они будут 100%-ными. Для Белоруссии это решение стоило 3-4 млрд долларов в год, но Лукашенко это не смущает. Белорусская пресса в один голос радостно сообщает: «Поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа внутри Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана будут осуществляться без пошлин, квотирования и ограничений». Но при этом «Газпром» не сделал льготу даже в виде удержания цен на свою продукцию: газ, как и планировалось, подорожает.

Что еще более интересно, впервые за годы правления Батька капитулировал перед всеми требованиями Москвы, но выглядел действительно счастливым. «Мы расчистили путь к подписанию всех 17 документов по формированию Единого экономического пространства, – сказал глава белорусского государства. – Мы сняли таможенные пошлины на нефть, нефтепродукты, поставляемые из России и, что очень важно, на ввоз сырья для наших нефтеперерабатывающих предприятий из России. Мы дали возможность нашим предприятиям в Казахстане, России и особенно Беларуси возможность свободно конкурировать». ЕЭП заработает 1 января 2012 года. «Заверяю, что мы ратифицируем все документы по формированию ЕЭП до 1 января [2011 года]. И сделаем мы это раньше, чем наши партнеры », – сказал Лукашенко. «Сегодня наш общий рынок объединяет 170 млн человек, а это дорогого стоит», — улыбался Батька.

Белорусские эксперты уверены: со вчерашнего вечера можно считать, что победу на выборах окончательно и бесповоротно одержал Лукашенко. Он не просто попозировал перед камерами в компании с российским руководством и тем самым успокоил электорат. Очевидно, Кремль в обмен на удовлетворение всех своих требований пообещал признание Лукашенко в качестве легитимного президента Белоруссии.

Как будто предчувствуя исход переговоров в Кремле, оппонент Лукашенко на выборах Владимир Некляев предложил всем девяти альтернативным кандидатам сняться с выборов — так, хотя бы, есть вероятность непризнания выборов со стороны Запада. «Одновременное снятие своих кандидатур усилит оппозицию и Площадь. Нам нельзя допустить, чтобы выборы были признаны международными структурами», — призвал Некляев своих «коллег». «Признание выборов будет нашим поражением. Если мы все вместе снимем свои кандидатуры — это будет сильный шаг», — добавил он. «Я считаю, что нам всем стоит сейчас обнулить рейтинги и вместе заявить о невозможности признания этих выборов. И вместе выйти на Площадь 19 декабря, чтобы потребовать там проведения новых выборов, уже без Лукашенко», — призвал Некляев. Остальные, правда, инициативу не поддержали.

 — Это его идея и его гипотетическое предложение, над которым он призвал подумать. Но я эту идею не поддерживаю. Я пойду на выборах до конца и до победы, — заявил по этому поводу кандидат в президенты Андрей Санников. — Я чувствую поддержку людей, чувствую настроения в обществе, и уверен даже не в том, что мы можем победить, а в том, что мы победим однозначно.

Еще один претендент на президентское кресло Ярослав Романчук тоже не согласен с «отказником»-Некляевым: «Я скептически отношусь к такой идее. Пока не знаю деталей этого предложения Некляева и аргументов, поэтому нужно сначала с ним ознакомиться. Но для меня оно ново, поскольку мы раньше, когда встречались, такого сценария не рассматривали». И добавил: «Все прекрасно понимают, что среди девяти человек есть люди, которые никогда не будут сниматься».

Есть ли на что рассчитывать оппозиции и сохранит ли Лукашенко верность Кремлю, как сейчас обещает? На эти и другие вопросы корреспонденту «СП» отвечает экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, участвующий в команде Ярослава Романчука.

 — Кремль заставил Лукашенко подписать все нужные документы. Почему Лукашенко сдался?

 — Потому что это часть его предвыборной кампании. Лукашенко очень важно было попозировать перед камерами в компании Медведева.

 — Это позирование стоило Беларуси миллиардов…

 — Лукашенко нужно было помириться с Россией во что бы то ни стало. Он и помирился. И, кстати, не факт, что Белоруссии это будет что-то стоить еще….

 — Что вы имеете в виду?

 — А где гарантии, что Лукашенко будет соблюдать взятые на себя сейчас в Кремле обязательства?

 — Другими словами, будущее Таможенного союза остается под вопросом?

 — Такие вопросы могут задавать российские журналисты, но здесь, в Минске всем ясно, что это образование для президента Белоруссии — мистическое образование, которое позволяет ему находить поводы для новых встреч с Медведевым. Никто из членов политической элиты Белоруссии не считает, что Таможенный союз необходим и что он реально существует. Это как с Союзным государством: он вроде бы есть, но на самом деле его нет. Нет никакого Таможенного союза, и не будет.

 — Но стороны же говорят, что нужные договоры подписаны, и будут соблюдаться….

 — А что им еще говорить? Мне кажется, что Лукашенко в очередной раз перехитрил своих российских коллег, только и всего. Экономические споры по пошлинам еще не завершены. Это просто пауза.

  • 83
  • 10.12.2010 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода