Мошенник из Сум трудоустроил экс — министра

Читати цю новину російською мовою
Мошенник из Сум трудоустроил экс — министра
Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко недавно пожаловался, что не может устроиться на новую работу даже за 5 тысяч гривен в месяц. Бывший главный «мент» явно лукавит. У него уже давно есть неофициальный источник дохода…

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко недавно пожаловался, что не может устроиться на новую работу даже за 5 тысяч гривен в месяц. Бывший главный «мент» явно лукавит. У него уже давно есть неофициальный источник дохода: вместе со своим товарищем нардепом Юрием Грымчаком они открыли настоящее бюро рейдерских услуг.

Это журналистам экс-глава МВД любит говорить, что живет на зарплату жены. А сам вместе с другом Грымчаком давно «крышует» рейдеров, используя свои связи в правоохранительных органах. Раньше, в бытность Луценко главным милиционером, они помогали захватывать гостиницы в Киеве. Но времена поменялись, и работать товарищам теперь приходится в провинции. Сейчас Луценко и Грымчак помогают провести штурм хлебокомбината в г. Сумы – крупнейшего производителя хлебобулочных и кондитерских изделий в области.

Это предприятие уже несколько месяцев безуспешно пытается вернуть под свой контроль бывший руководитель Анатолий Кисиленко, который проворовался и был выгнан с работы по решению собрания акционеров еще в далеком 2008-ом году.

Кисиленко Анатолий Иванович – личность в Сумах очень известная. Он «знаменит» тем, что захватил земельный участок, прилегающий к Свято-Георгиевскому храму, оградив территорию бетонными блоками. Близкая к Кисиленко фирма «Комфи» запланировала здесь развернуть стройку. Чтобы как-то защититься от хищнических действий Кисиленко, церковная община поставила посреди захваченного земельного участка крест. Но протесты священников и верующих ничего не изменили. По сей день крест стоит, обнесенный бетонными плитами.

Но вернемся к работе Кисиленко на должности директора «Сумского хлебокомбината». Мошенник довел завод до банкротства и пытался скупить контрольный пакет акций комбината за деньги, которые должны были идти на премии рабочим и развитие производства (около 5 млн. грн.).Кроме этого в бытность директора он под угрозой увольнения требовал с рядовых сотрудников предприятия сдавать ему акции по ценам в сотни раз ниже рыночных.

Помимо этого, Кисиленко организовал через своего сына систему откатов на комбинате.

Каждый договор на поставку любых товаров и услуг для предприятия должен был проходить через отпрыска экс-директора и заключался лишь при условии уплаты взятки.

Не брезговал Кисиленко и распродажей имущества комбината. Например, была провернута схема по реализации мельницы, построенной предприятием в Нижней Сыроватке Сумского района. В результате Кисиленко положил в свой карман несколько миллионов гривен.

В одно время Кисиленко даже заложил все имущество комбината банку, чтобы получить кредит на строительство личной турбазы, расположенной в Сумской области.

Чтобы дерибанить деньги предприятия, Кисиленко заставлял работников регистрироваться частными предпринимателями, с которыми заключал фиктивные договора для обналички денежных средств, которые присваивал. Впоследствии, уже после увольнения, против Кисиленко и его подельников были возбуждены уголовные дела. Впрочем, из-за волокиты они до сих пор не переданы в суд.

Конечно, на такие шаги бывший директор шел не от хорошей жизни. Помимо дочери и сына, которые у него от законной жены, Кисиленко имеет двух внебрачных детей: 8-летнего мальчика от Тамары С., а также 3-летнюю девочку от Дины Р. О результатах похождений «налево» официальная семья знает, но относится к «слабостям» Кисиленко с терпением. Сам он не стесняется ходить на родительские собрания в школу, где учится его 8-летний внебрачный ребенок.

Кстати, упомянутая выше Дина Р. – бывший юрист комбината. Она также была оформлена «частным предпринимателем» и участвовала в схеме Кисиленко по отмыванию денег. Сейчас любовница Кисиленко фигурирует в одном из уголовных дел.

Пребывая на должности главы комбината, Кисиленко начал строительство нескольких шикарных особняков, а также обзавелся нескромной иномаркой Audi A6. Кстати, все члены его семьи (а также любовницы) обеспечены дорогими машинами, стоимость каждого из этих авто превышает 30 тысяч долларов.

Сам Кисиленко факты мошенничества признавать наотрез отказывается. Он упорно хочет вернуться в кресло руководителя предприятия.

Для этого проворовавшийся директор вспомнил о знакомстве с Луценко, которое состоялось еще несколько лет назад во время членства в Соцпартии. Чтобы задобрить своего киевского покровителя, Кисиленко даже вроде как подарил местной организации партии «Народная самооборона» автомобиль… Дэу-Ланос. (На самом деле, машина не подарена, а передана в аренду. Временно. Не поможет Луценко – Кисиленко ее заберет обратно).

Один из домов Кисиленко


Весной 2009 года Кисиленко нанял группу мордоворотов, которых повел штурмом на комбинат. «Братки» приехали из Киева, это были представители так называемой «кирилловской группировки», контролирующей Дарницкий район столицы. (Ранее бандиты уже помогли Кисиленко выкрасть двух чиновников – государственных регистраторов, которых угрозами и подкупом заставили незаконнно перерегистрировать комбинат из Сум в Киев. На основании этих фальшивых документов Кисиленко теперь предъявляет претензии на предприятие).

Вместе с «братками» у проходной завода «засветился» и депутат Грымчак. Он прибыл в компании главы сумского отделения «Народной самообороны» Ивана Боршоша. Соратники Луценко отдавали команды молодчикам и координировали процесс захвата комбината.

Грымчак был нужен для того, чтобы, обладая неприкосновенностью, обеспечить проход боевиков на завод. В тот день депутат схватил электропилу и принялся срезать замки на дверях администрации.

Однако штурм провалился, Грымчак раскраснелся, закашлялся и отступил, вскоре скрывшись на своем «Лексусе». Видеозапись событий того дня до сих пор доступна в Интернете.

Кстати, говорят, что за неудачный захват Кисиленко с боевиками рассчитываться отказался.

После провала атаки Кисиленко затаился. Все последующие месяцы комбинат продолжал работу в спокойной обстановке. Сотрудникам повысили зарплату, начали регулярно предоставлять путевки, появился конкурс на рабочие места.

Но несколько дней назад стало понятно, что аферист планирует еще один штурм комбината. Кисиленко заявил, что обладает решением суда, только по странным обстоятельствам не суда в г. Сумы, а суда в одном из райцентров с населением чуть более 3 тыс.человек, на основании которого вернется в кресло руководителя. Сам же Кисиленко открыто в городе заявляет о том, что «купил» все силовые ведомства, включая прокуратуру в лице начальника через своего друга – заместителя прокурора, называя при этом конкретные суммы и фамилии получателей. При этом начальник службы безопасности господина Кисиленко находится сейчас в СИЗО г. Сумы и ждет своего наказания за бандитское нападение на одного из местных депутатов во время предвыборной кампании, в результате которого один из нападавших лишился своего…. пальца. Руководствуясь какими решениями прокуратура так рьяно принялась за поддержку одного из оппозиционеров сейчас в Сумах не понятно никому.

Чем грозит новое противостояние вокруг «Сумского хлебокомбината»? Рейдерский захват может привести к остановке производства, к тому, что без работы и средств на существование окажутся более шести сотен сотрудников завода. А это значит, что в области сразу же начнется скачек цен на хлеб. Этим непременно воспользуется оппозиция, чтобы обвинить новую власть в неспособности управлять страной. Так что Луценко помогает Кисиленко еще и по политическим мотивам. Как при всем этом им удалось добиться поддержки прокуратуры, нам не понятно. Ведь в случае успешного захвата завода Кисиленко и компанией, Юрий Витальевич получит еще один источник финансирования для своей борьбы с властью.

Поэтому руководству Украины следовало бы срочно обратить внимание на конфликт в Сумах и роль, которую играет Луценко в этом скандале. Юрий Витальевич уже фигурирует в одном уголовном деле о нецелевой растрате средств. Возможно, что уже вскоре криминальное досье на экс-министра пополнится и фактами участия в рейдерских группировках.

 

Источник: smi2.ru

  • 510
  • 11.12.2010 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода