Медведев превращается в посмешище

Читати цю новину російською мовою
Медведев превращается в посмешище
После серии взаимных обвинений президент России и глава Белоруссии как ни в чем не бывало встретились в Кремле. По итогам этого конфликта Дмитрий Медведев выглядит… как бы это помягче сказать…

Впрочем, «Салідарнасць» спрогнозировала такую развязку еще два месяца назад. Напомним, как развивались события.

Сцена первая

Очередное обострение небеспроблемных отношений Москвы и Лукашенко вспыхнуло после пресс-конференции последнего для российских журналистов, состоявшейся 1 октября. Там глава Беларуси назвал политику тандема Дмитрий Медведев-Владимир Путин по отношению к нашей стране «безмозглой» и саркастично прошёлся по президенту России, который «стал ходить в поле с лопатой», хотя «копать не умеет». И еще много чего обидного для руководства РФ сказал Лукашенко в тот раз.

Сцена вторая

Ответ не заставил себя долго ждать. 3 октября в своем видеоблоге Дмитрий Медведев жестко высказался по поводу российско-белорусских отношений.

«В последнее время руководство Беларуси приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятьях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и, соответственно, народы».

«Стремление сформулировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия».

«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий».

«Своеобразное понимание партнерских отношений Лукашенко продемонстрировал и в вопросе признания Беларусью Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества… Президент Беларуси заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов. И соответствующая запись, так уж если откровенно говорить, осталась в протоколе ОДКБ. Но затем этот предмет, этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Беларуси».

«В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников. Президенту Беларуси следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе наконец расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это небезразлично…».

Антракт

После этого российские телеканалы показали четвертую серию «Крестного батьки», провели параллель между Лукашенко и сомалийскими пиратами, а также показали еще ряд зубодробительных сюжетов о белорусских властях. В этот момент многие решили: Москва поставила крест на нынешнем главе Беларуси. А отдельные СМИ вроде израильского «Курсора» даже распространял апокалиптические сценарии, утверждая, что «Медведев утвердил сценарий отстранения Лукашенко от власти».

Наше издание оценивало перспективы российско-белорусских отношений гораздо осторожнее. И не случайно на встрече главы администрации российского президента Сергея Нарышкина с белорусскими журналистами редактор «Салідарнасці» Александр Старикевич задал вопрос:

– Сказанное президентом РФ является принципиальной позицией, которая пересмотру не подлежит, или спустя некоторое время мы можем увидеть Дмитрия Медведева и Владимира Путина вновь обнимающимися с Александром Лукашенко и радостно пожимающими ему руку?

– Для нас важно осознание белорусским руководством вредности шагов по дискредитации белорусско-российских отношений. Если это осознание произойдет – на словах и на деле – восстановление отношений на политическом уровне исключать нельзя, – ответил глава президентской администрации РФ.

И вот какой вывод озвучила тогда «Салідарнасць» по итогам встречи в Кремле.

«Из ответа Сергея Нарышкина можно сделать вывод, что Кремль ждет от Лукашенко «явки с повинной». И в этом случае руководитель Беларуси, скорее всего, получит «отпущение грехов».

«Вы, сударь, подлец! И хам!.. Пойдемте выпьем мировую»

Очевидно, что моральных преград для очередного компромисса с Лукашенко у Кремля нет».

Ровно так все и получилось.

Сцена третья

Но не сразу. В конце октября на совещании о состоянии онкологической помощи Лукашенко заявил, что Медведев льёт грязь на своего белорусского коллегу. А затем и вовсе обвинил российского президента во лжи, а также откровенно поиздевался над ним. Вот фрагмент диалога главы Беларуси с корреспондентами польских СМИ.

– В других странах это невозможно, чтобы 15 лет… – начала разговор о сроках пребывания у власти журналистка.

– Ну, это ваши проблемы, – оборвал даму Лукашенко. – В России – возможно, у нас – возможно, ну и что?

– В России тоже невозможно. Потому Путин уже не президент.

– Ка-а-ак? – с деланным изумлением переспросил Лукашенко. – А кто?..

«Это уже принародная пощечина Дмитрию Медведеву, – писала тогда «Салідарнасць». – Тем самым Александр Лукашенко нарушил (причем без какой-либо насущной необходимости) изложенное Сергеем Нарышкиным условие о недопустимости «шагов по дискредитации белорусско-российских отношений».

По сути, нынешнему главе России устроена «проверка на вшивость»: Лукашенко заявил, что не считает Медведева президентом РФ. При этом подтекст таков: хоть в России «все делают для того, чтобы я проиграл эти выборы», руки у Москвы коротки.

Теперь Медведев оказался перед нелегким выбором: молча утереться и сделать вид, что ничего не произошло, или доходчиво объяснить всем, что он является президентом России и вытирать о себя ноги никому не позволит».

Сцена четвертая

25 ноября Дмитрий Медведев в Твиттере отреагировал на обращение пользователя dashystik: «Как вы относитесь к президенту нашему и предстоящим выборам? Нам, белорусам, очень интересен этот вопрос».

Ответ российского президента был таков: «К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал».

Сцена пятая

После серии взаимных обвинений президент России и глава Белоруссии как ни в чем не бывало встретились в Кремле.

Вместо эпилога

Подобные кульбиты для политиков – обычное дело. И всё же, радостно пожимая руку человеку, которого еще недавно обвинял в «бесчестном поведении» и многом другом (и который не считает Медведева президентом), руководитель РФ, с нашей точки зрения, превращается в посмешище …

Автор: Кирилл Букин, «Салiдарнасць» (Белоруссия)

Источник: ИноСМИ.Ru

  • 122
  • 12.12.2010 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода