Россия не требует, чтобы Украина предоставила русскому языку статус государственного

Читати цю новину російською мовою
Россия не требует, чтобы Украина предоставила русскому языку статус государственного
Когда Партия регионов шла на выборы, то гарантировала государственный статус русскому языку. Увы, за декларациями последних действий не последовало. Но Россия не желает раскола Украины.

Россия не будет резко настаивать, чтобы президент Украины Виктор Янукович выполнил свое предвыборное обещание и предоставил русскому языку на Украине равные права с украинским.

Об этом заявил глава украинского представительства Федерального агентства РФ по делам СНГ (сокращенно – Россотрудничество) Константин Воробьев.

«Когда Партия регионов шла на выборы, то гарантировала государственный статус русскому языку. Может быть, потому мы и не столь активно помогали русскому движению на Украине, что оно действовало и в электоральном поле «регионалов». Увы, за декларациями последних действий не последовало. Но в то же время внесен законопроект, который сегодня может, с нашей точки зрения, урегулировать ситуацию, сложившуюся с русским языком на Украине. Для нас, наверное, подобное решение было бы выходом из положения, потому что тогда, скорее всего, во многих регионах перестали бы преследовать русскоязычных, а сам язык вернулся бы в систему среднего образования», – рассказал чиновник в интервью газете «2000».

«С другой стороны, особо влиять на процессы в языковой сфере мы не можем. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины. Напротив, нацелены на сотрудничество с новой властью и абсолютно убеждены, что эта власть позитивно настроена к России. Нам кажется, что новое украинское руководство по крайней мере услышало нас, увидело, что мы «не держим камень за пазухой» и не хотим нанести ущерб украинским интересам. Потому мы и не ставим остро вопрос русского языка. Он, может быть, вторичен», – заявил Воробьев.

«Украина неоднородна, и если на востоке русский язык логичен как второй государственный, то на западе просто невозможен в данном статусе, как мне кажется. Можно расколоть страну пополам», – поделился он своими опасениями.

По словам Воробьева, Россия не желает раскола Украины.

«Я много раз слышал мнение, что подобный раскол – чуть ли не панацея. От украинцев слышал. На днях мне попалась статья одной галичанки, которая учится в Римском университете, и мысль там очень простая: «Что мы мучаемся с восточными украинцами? Они совершенно другие люди, совершенно иначе мыслят, у них другой менталитет. Так давайте разойдемся. Пускай их подбирает Россия. А западную часть с удовольствием примет Европа». По-моему, это крайне безответственная позиция», – считает чиновник.

«Углубление раскола Украины неприемлемо и для России, нуждающейся в стабильном образовании на южном фланге, через который идут экономические коммуникации с Западом, с Югом, со Средиземноморьем», – пояснил руководитель отделения «Россотрудничества».

Справка: Константин Воробьев родился 7 декабря 1954 г. в Московской обл. Окончил Московский Государственный педагогический институт им. Ленина (романо-германский факультет) и Университет г. Гренобля (Франция), стажировался в Сорбонне.

Владеет французским, немецким, английским, польским, чешским и белорусским языками. Кандидат в мастера спорта СССР. В конце 60-х – начале 70-х гг. был членом юниорской сборной СССР по легкой атлетике. С 1984 по 1991 гг. работал в ЦК ВЛКСМ (завсектором по работе с творческой молодежью, зав. международным отделом). В 1995-2001 гг. – начальник отдела культуры администрации президента РФ. В 2005-2010 гг. – генеральный директор Госконцерта России. Организовывал и проводил крупные культурно-политические мероприятия, в т. ч. Международный конкурс П. И. Чайковского и Международный конкурс С. Т. Рихтера. С февраля 2010 г. – советник Посольства Российской Федерации на Украине, руководитель представительства Россотрудничества на Украине.

Источник: Новый регион

  • 41
  • 25.12.2010 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода