О чем тайно договорились Янукович и Ющенко?

Читати цю новину російською мовою
О чем тайно договорились Янукович и Ющенко?
Возбуждение уголовных дел против представителей прошлой власти проходит мимо соратников Виктора Ющенко. Возможно, это случайность, но скорее – закономерность. Якобы существует негласная договоренность между двумя Викторами…

Несмотря на предпраздничное новогоднее настроение, власть продолжает заниматься целеустремленной «посадкой» чиновников, приближенных к Юлии Тимошенко. Своей горькой участи в СИЗО уже ожидают экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, бывший первый замглавы «Нафтогаза» Игорь Диденко, а также, экс-зам главы Минюста Евгений Корнийчук. А вчера сотрудники правоохранительных органов задержали экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. В бегах находится экс-глава казначейства Татьяна Слюз. Теперь «закрыли» экс-губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря, который, как и экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков, на президентских выборах открыто поддержал Тимошенко. Хоть Ющенко и не велел…

Как утверждают эксперты, персональный «зуб» на Виктора Бондаря был заточен и у Николая Азарова. Подтверждением данного факта является январское выступление пресс-секретаря Виктора Бондаря Аллы Шориной, которая рассказала журналистам о гневном звонке Николая Яновича тогдашнему главе Днепропетровской облгосадмнистрации в связи с поддержкой Юлии Владимировны. Нынешний премьер, возглавлявший тогда предвыборный штаб Януковича, пообещал посадить Бондаря за решетку после победы на выборах. Как видим, угрозы Азарова с помощью Генпрокуратуры оказались вполне выполнимы.

В тоже время, по мнению политологов, основополагающей и фундаментальной первопричиной задержания Виктора Бондаря является его уход из-под «крыши» Виктора Ющенко. Если бы не данный фактор – быть бы Виктору Васильевичу на свободе. В Администрации Президента «Комментариям» на условиях анонимности рассказали: существует негласная договоренность между двумя Викторами о том, что пришедший Виктор гарантирует неприкосновенность Виктору уходящему, а также всему его ближайшему окружению. Поэтому, утверждает источник, не трогают, в частности, и тех экс-губернаторов, которые были верны Виктору Андреевичу до конца.      

Сама традиция нерушимости имущественного положения «семей» тянется довольно давно. Хотя Никита Хрущев на ХХ съезде КПСС и осудил культ личности Сталина, но семью Иосифа Виссарионовича трогать не стали, просто лишили доступа к властным ресурсам. Никто не стал «кончать» и Никиту Сергеевича с его семьей после «тихого переворота» и прихода Леонида Брежнева. В независимой России Борис Ельцин не трогал Михаила Горбачева, а Путин – «семью» Ельцина. А история с Березовским произошла лишь потому, что тот, имея большие амбиции, начал играть в свою игру. За что и был наказан.

У нас традиция «круговой поруки» также работает исправно: Леонид Кучма, к примеру, не стал трогать Кравчука, а записной «антикучмист» Ющенко не цеплялся к семье Леонида Кучмы (разве что у Пинчука отобрали часть «Криворожстали», да и то этим «грязным делом» занималась Юлия Владимировна). Теперь настала очередь пары Янукович-Ющенко. Можно констатировать, что сейчас схема работает без перебоев.

В тоже время, наблюдая за нынешними событиями с участием прокуратуры, создается впечатление, что единственный, кто не вписывается в данную схему, – это Юлия Тимошенко. Прогнозировано, что и Ющенко, и Янукович, боялись ее прихода к власти, поскольку это представляло реальную опасность материальному состоянию их «семей». Из этого страха, считают эксперты, и проистекает главная причина преследований Тимошенко, членов ее команды и тех, кто ушел от Ющенко. Чтобы в будущем никто даже и не смел подумать о пересмотре неписаного «кланового кодекса».

С большой долей вероятности можно предполагать, что сменщика Януковичу будут подбирать по тому же принципу, укоренившемуся в некоторых постсоветских элитах. Ведь ошибка Кучмы, так и не оставившего своего адекватного должности политического наследника, в 2004 году чуть было не стоила олигархам и их ставленникам сердечных приступов. Посему, считают эксперты, подбирать кандидатуру на пост будущего гаранта будут тщательно, чтобы никаких фокусов. Кто это будет – Сергей Тигипко, Арсений Яценюк или, может, кто-то еще вынырнет из Донецка – пока сказать сложно. Главное, чтобы этот человек на все сто гарантировать неприкосновенность «семьи» Виктора Федоровича.

Источник: Comments.ua

  • 65
  • 27.12.2010 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода