Мировые новшества-2010: iPad и летающая машина

Читати цю новину російською мовою
Мировые новшества-2010: iPad и летающая машина
Многие эксперты называют главным изобретением 2010 года планшетный компьютер от Apple — iPad. Сенсорный экран, коим и является iPad, позволяет работать без клавиатуры, мышки и каких-либо проводов.

Многие эксперты называют главным изобретением 2010 года планшетный компьютер от Apple — iPad. Сенсорный экран, коим и является iPad, позволяет работать без клавиатуры, мышки и каких-либо проводов.

После борьбы в течение нескольких месяцев с худшим за 11 лет экономическим кризисом в Европе — в Греции, — для сохранения стабильности евровалюты ЕС и МВФ выделили $110 млрд кредита на стабилизацию греческой экономики. Впервые в истории ЕС было решено выделить кредит своему члену как меру по спасению его от дефолта.

Франция первой в Европе наложила штраф в 150 евро за ношение паранджи. Он введен с целью сохранения светских ценностей и образа жизни французского народа.

Впервые за 82-летнюю историю кинопремии «Оскар», ею была удостоена в номинации «Лучший фильм» года женщина-режиссер Кэтрин Бигелоу за картину «Повелитель бури».

В июне иммигрант из Бенина Жан Грегуар Сабго стал первым в России африканцем, избранным на госдолжность, — он получил место в муниципальном собрании города Новозавидово на 100 тысяч человек. 48-летний агент по недвижимости пообещал возродить «умирающий» город, бороться с наркоманией, очистить озера и наладить подачу тепла в дома.

Состоялась презентация первого в мире летающего автомобиля Terrafugia Transition. Он способен двигаться по асфальту на обычных для автотрасс скоростях, а в воздухе разгоняться до скоростей, свойственных спортивным самолетам (185 км в час), что должно резко повысить мобильность перемещения людей между городами. При этом он помещается в обычный автомобильный гараж, поскольку его крылья складываются.

Получен геном древнего человека. Группа ученых из Копенгагена в журнале Nature обнародовала результат анализа ДНК, найденного в вечной мерзлоте Гренландии волоса человека, жившего 4 тысячи лет назад. На основании исследованного ДНК, а также образцов его ушной серы и костей передних зубов, ученые заключили: древний гренландец имел карие глаза, темную кожу, был приспособлен к холоду и склонен к облысению.

Команда хирургов из Барселоны впервые полностью пересадила человеку лицо. 31-летнему фермеру Оскару, который вследствие выстрела в лицо не мог глотать, говорить и самостоятельно дышать, в ходе 24-часовой операции пересадили скулы, мышцы, зубы, небо, кожу, нос, губы, челюсти и слезные каналы погибшего в ДТП донора.

Британские ученые открыли в соседней галактике звезду-монстра R136a1. Она в 265 раз массивнее Солнца, что дает ей право называться самой тяжелой звездой из нам известных. Ее яркость в 10 миллионов раз сильнее Солнца.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14209590.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 68
  • 31.12.2010 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода