Филарет: власти хотят уничтожить Киевский патриархат

Читати цю новину російською мовою
Филарет: власти хотят уничтожить Киевский патриархат
В Украине делаются попытки реализовать масштабный план по развалу и уничтожению Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом идет речь в заявлении Патриарха Филарета.

«Этот план создан в Москве и предложен Московским патриархом Кириллом и его подчиненными для реализации в Украине. Главная роль в этом плане отведена органам государственной власти», — цитирует владыку пресс-служба УПЦ КП.

«Еще летом этого года в Киевскую патриархию начали поступать первые сообщения о том, что через чиновников на уровне района и ниже, а также через спонсоров общин на священников и парафии начинается давление с целью заставить их перейти в Московский патриархат. За прошлые месяцы эта работа лишь усилилась: в отдельных епархиях до 70% священников прошли через подобные «собеседования», — подчеркнул Филарет.

«Ко всем этим событиям прямо причастны представители органов местной власти, а одновременность и скоординированность действий свидетельствует о том, что они имеют поддержку и из столичных кабинетов», — отметил он.

«Мы видим, что представители власти быстро, согласованно и оперативно действуют в пользу Московского патриархата, а когда речь идет о защите интересов Киевского патриархата, мы слышим о «изучении, рассмотрении» и тому подобное: затягивается время, и ищутся отговорки», — заявил Филарет.

«Сейчас нельзя сказать, когда и где возникнет следующий конфликт. Но если реализация московского плана не прекратится, конфликты будут возникать и в дальнейшем. Через административные и налоговые рычаги будет продолжаться давление на спонсоров, которые помогают парафиям Киевского патриархата. Будут искать неустойчивых и изменников из числа духовенства Киевского патриархата, будут предлагать им деньги и другую помощь — будут действовать так, как Синедрион искал изменников среди учеников Христа, чтобы схватить Его тайно», — допускает владыка. «Дальнейшая реализация московского плана угрожает украинскому обществу сильным возмущением. Мы же желаем украинскому народу мира и согласия. Однако до сих пор на все наши обращения к власти мы не слышим ничего, кроме заочных уверений в «равном отношении ко всем конфессиям», что на практике оборачивается всесторонним содействием Московскому патриархату и давлением на Киевский патриархат», — отметил Патриарх.

«Призываю всех парафиян быть пристальными — не допускать, чтобы без вашей воли принимались изменения и дополнения к парафиальным уставам, которыми ваш приход могут перевести в Московский патриархат», — сказано в заявлении.

«Призываю общество и международную общественность обратить внимание на нарушение прав верующих Киевского патриархата и на усиление давления на нашу церковь. Ваш голос должен подняться на защиту правды. Призываю журналистов следить за событиями в религиозной жизни и освещать их правдиво и объективно», — подчеркнул Филарет.

«И настойчиво призываю власть и лично главу государства: пора начать настоящий и плодотворный диалог. Иначе Украина рискует вернуться к силовой межконфессиональной борьбе начала 90-х годов», — заявил владыка.

Источник: ТСН

  • 59
  • 31.12.2010 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода