Тимошенко зовет украинцев на Майдан

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко зовет украинцев на Майдан
Бывший премьер-министр заявила о необходимости сменить действующую власть либо путем выборов, либо путем акций протеста. С призывом к украинцам Тимошенко обратилась у здания Апелляционного суда Киева.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала украинцев 22 января выйти на Майдан Незалежности и отпраздновать День соборности. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я хочу всем напомнить, что 22 января в Украине мы празднуем, отмечаем один из самых существенных наших праздников и событий. Это день соборности, день объединения», — заявила она. По словам Тимошенко, которая сейчас возглавляет партию «Батькивщина», только таким образом можно показать нынешним властям Украины, что «украинцы едины».

Кроме того, Тимошенко вновь отметила необходимость сменить действующую власть либо путем выборов, либо путем акций протеста. «Если у наших людей есть силы, любовь к свободе, к Украине, нужно выйти на Майдан и стоять там пока эта власть не уйдет… Другой вариант — парламентские выборы… Это вопрос сегодня выживания людей», — сказала Тимошенко.

УНИАН отмечает, что с призывом к украинцам Тимошенко обратилась у здания Апелляционного суда Киева, где должно было состояться рассмотрение жалобы экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на судебное решение о его аресте. По данным «Интерфакса», оно было перенесено на 5 января. В интервью журналистам у входа в здание суда Тимошенко сказала, что пришла «сказать Юре, что мы солидарны, что мы вместе».

Луценко был задержан возле своего дома в декабре 2010 года. Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что «обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде». На это решение Луценко подал жалобу.

Ранее Луценко было предъявлено обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере на сумму 360 тысяч гривен, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов. Кроме того, в отношении бывшего министра возбуждено еще одно уголовное дело (превышение власти и злоупотребление служебным положением).

Сама Тимошенко обвиняется прокуратурой Украины в нецелевом расходовании 380 миллионов евро в бытность главой правительства страны. С нее взята подписка о невыезде.

Источник: Лента.Ру

  • 83
  • 04.01.2011 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода