Полезна ли интуиция для работы?

Читати цю новину російською мовою
Полезна ли интуиция для работы?
Существует несколько теорий относительно сущности интуиции. По моему мнению, природа шестого чувства базируется на умении анализировать наш личный опыт, на способности к самонаблюдению и наблюдению за окружающим миром

Некоторые считают интуицию бесполезной для карьеры вещью. И совершенно напрасно…

Существует несколько теорий относительно сущности интуиции. По моему мнению, природа шестого чувства базируется на умении анализировать наш личный опыт, на способности к самонаблюдению и наблюдению за окружающим миром, на умении прислушиваться к собственным чувствам и осознавать их, а также на определенном уровне концентрации внимания, пишет trud.ru.

Неслучайно интуиция лучше развита у людей, умеющих чувствовать, чем у рационализаторов — людей, стремящихся всему найти закономерное и очевидное объяснение. Однако здесь следует иметь в виду, что все мы обладаем накопленным опытом — можем его не помнить, но он существует как часть бессознательного.

Полагают, что уровень интуиции особенно высок у женщин, но это типичное заблуждение: и у женщин, и у мужчин способность к развитию шестого чувства изначально одинакова. Как правило, люди, обладающие хорошей интуицией, занимаются творческой деятельностью либо работают по профессиям, которые в обществе принято считать более женскими, например учитель. Взаимодействие с людьми очень сильно развивает интуицию, поэтому у представителей коммуникабельных профессий (допустим, у врачей и психологов) интуиция развита куда лучше, чем у технарей.

На мой взгляд, интуиция не способна породить негативные последствия, поэтому смело используйте ее в работе. Правда, иногда люди путают собственные суеверия с интуицией, зацикливаясь на «знаках свыше»: на меня не так посмотрели, мне не то сказали, кошка перебежала дорогу и вообще сегодня 13-е число.

Интуиция — это совокупность навыков, которые вполне реально развить. Для этого нужно научиться анализировать составляющие нашего опыта. Во-первых, старайтесь получить как можно больше информации, касающейся той или иной области знаний. Второе условие — обязательный контакт с внешним миром. Это не просто получение каких-то сведений, а вдумчивый анализ собственного мира и отношения этого мира к себе. Умение общаться с людьми и видеть их не только по принципу „хороший — плохой“, а более прозорливо и объемно поможет приобрести необходимый жизненный опыт. И, наконец, интуицию развивает творческая деятельность: она дает возможность освободиться, сконцентрироваться, открыть для себя что-то новое, развить иной канал восприятия.

Американский антрополог и психолог Роберт Антон Уилсон предлагает довольно интересные способы тренировки интуиции. К примеру, вы даете установку, что найдете пятирублевую монету, концентрируетесь и проговариваете необходимые слова про себя несколько раз. Через какое-то время — необязательно сразу, а через день, два или три — вы действительно обнаружите то, что искали.

Интуицию можно развивать и с помощью медитативных практик (хотя я не каждому их рекомендую), так как они выключают то самое „рацио“, учат опыту самонаблюдения и чувствованию. Полезными будут упражнения по управлению эмоциями, саморегуляции и контролю.

Справедливости ради стоит отметить, что работа работе рознь. Даже географические факторы существенно влияют на качество труда и значимость в его процессе интуиции. Согласитесь работа автослесаря в Детройте — это не такая же работа в Екатеринбурге. Так что интуиция — это не главное…

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 06.01.2011 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода