Технологии, которые станут массовыми в 2011 году

Читати цю новину російською мовою
Технологии, которые станут массовыми в 2011 году
Европа начинает масштабную кампанию по массовому внедрению электромобилей. Уже оговорён единый европейский стандарт для зарядных станций. Первой страной с полноценной сетью электрических заправок в ЕС в следующем году станет Дания

Массовый потребитель в новом году будет пользоваться облачными вычислениями, делать покупки с помощью мобильных устройств и пересядет на электромобиль

Электрификация плюс

Европа начинает масштабную кампанию по массовому внедрению электромобилей. Уже оговорён единый европейский стандарт для зарядных станций. Первой страной с полноценной сетью электрических заправок в ЕС в следующем году станет Дания.

Титул лучшего автомобиля 2011 года в США и Европе уже получил японский электромобиль Nissan Leaf. Он оснащён литий-ионными батареями и электродвигателем и может без подзарядки преодолеть 160 км. В Европе новинку начали продавать в конце 2010 года в четырёх странах: Ирландии, Великобритании, Нидерландах и Португалии.

Помимо Nissan Leaf в 2011 году на рынке появятся ещё несколько экоавто.

Ampera от Opel поступит в продажу в четвёртом квартале 2011 года. Его аккумулятор можно зарядить от домашней розетки всего за три часа. Максимальная скорость – 161 км. Дальность пробега на электродвигателе – 40–80 км.

General Motors в США уже принимает заказы на Chevrolet Volt. При полном заряде авто проезжает до 65 км и может подзаряжаться от обычной розетки. Максимальная скорость – 160 км/ч.

Итальянская компания Pininfarina в 2011-м начинает продажу электромобиля Bluecar, аккумулятор которого можно заряжать от розетки. Максимальная скорость – 130км/ч, авто также оснащено солнечными батареями, расположенными на крыше. Они позволяют увеличить дальность пробега до 250 км.

Автошопинг

Благодаря развитию мобильных приложений меняют схемы торговли и традиционные супермаркеты и интернет-магазины. Покупки по принципу In-Store Pickup и Drive-In пришли в Европу из США. Схема проста: клиент выбирает и оплачивает товар онлайн, после чего забирает его в ближайшем к нему магазине. Drive-In предполагает, что за товаром приедут на автомобиле и получат его через специальное окно обслуживания или на специализированном складе.

В одно касание

Apple и Google в 2011-м намерены закрепиться на рынке мобильных платежей. Технология NFC (Near Field Communication) позволяет совершать электронные платежи, поднося гаджеты к специальным считывающим устройствам, к примеру, оплачивать проезд в транспорте или получать дополнительную информацию о товаре. Занимался разработкой технологии банковских платежей для мобильных платформ провайдер мобильных платежей – американская компания BOKU. Apple и Google, по некоторым данным, намерены либо приобрести BOKU, либо расширить сотрудничество с ней.

Вся жизнь – игра

Пока другие производители мобильных устройств теснят друг друга на рынке тачфонов, Sony Ericsson намерен презентовать в 2011 году один из самых ожидаемых гаджетов игрового рынка – PlayStation Phone. Это устройство совмещает в себе портативную игровую консоль PSP Go и смартфон с мобильной ОС Android. Игры в устройство можно будет загружать посредством фирменного приложения от Sony.

Мир в облаках

Аналитики пророчат конец веку компьютерного пиратства. Скоро не нужно будет скачивать на компьютеры взломанный софт, ведь уже сейчас все необходимые действия можно совершать в интернете.

Всё благодаря облачным вычислениям – технологии обработки данных, в которой набор аппаратного и программного обеспечения физически находятся не на компьютере пользователя, а в сети – в так называемом облаке.

Говоря проще, чтобы обработать фотографию, не нужно загружать PhotoShop. Достаточно найти в поисковике фотошоп онлайн и совершить все необходимые действия со снимком. При этом мощности компьютера задействованы минимально, он просто отсылает запрос в «облако» и получает от него ответ.

Пользоваться облачными сервисами можно с любого современного девайса, оборудованного доступом в интернет.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 06.01.2011 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода