Обнаружен первый троян для платформы Android

Читати цю новину російською мовою
Обнаружен первый троян для платформы Android
Система Андроид основана на ядре Linux, которое своей структурой практически исключает работу вредоносных программ. Но, не смотря на это, работники из Lookout Mobile обнаружили изощренную троянскую программу

Система Андроид основана на ядре Linux, которое своей структурой практически исключает работу вредоносных программ. Но, не смотря на это, работники из Lookout Mobile обнаружили изощренную троянскую программу, деструктивная деятельность которой направлена на мобильные устройства на базе именно этой ОС, пишет linuxgid.ru.

Они заявили, что данный троян, который называется «Geinimi», является первой обнаруженной вредоносной программой своего класса. Суть деятельности заключается в следующем: после того как она устанавливается, устройство жертвы работает как ботнер, и может получать команды управления из удаленного источника, что позволяет владельцу источника практически полностью контролировать мобильное устройство, включая все личные данные.

Троян распространяется в виде «прививок» к легальному ПО с GoogleMarket, которое было «перепаковано» и выложено в свободный доступ на разных источниках китайского сегмента Android Market. Следует отметить, что в официальном Android Market пока такого софта нет, но это не означает, что он в будущем не появится.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.01.2011 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода