Amnesty International признала «узниками совести» пятерых российских оппозиционеров

Читати цю новину російською мовою
Amnesty International признала «узниками совести» пятерых российских оппозиционеров
В заявлении Amnesty International, распространенном в субботу, выражена обеспокоенность тем, что "российские власти всг чаще налагают произвольные ограничения на свободу собраний, а приговоры мирным демонстрантам становятся все суровей.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала пятерых российских оппозиционеров, задержанных милицией 31 декабря в Москве и впоследствии приговоренных к административному аресту, — Бориса Немцова, Илью Яшина, Константина Косякина, Эдуарда Лимонова и Кирилла Манулина — узниками совести.

Все перечисленные люди попадают под понятие «узник совести», заявил «Интерфаксу» в субботу глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Ранее Amnesty International назвала узниками совести только троих оппозиционеров — Б.Немцова, И.Яшина и К.Косякина, которых суды отправили под арест после задержания на митинге 31 декабря на Триумфальной площади Москвы.

С.Никитин сказал, что все эти активисты оппозиции были приговорены московскими судами к аресту «лишь за то, что они решили воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний».

В заявлении Amnesty International, распространенном в субботу, выражена обеспокоенность тем, что «российские власти всг чаще налагают произвольные ограничения на свободу собраний, а приговоры мирным демонстрантам становятся все суровей, организаторы зачастую сталкиваются с притеснением и запугиванием, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и представителей проправительственных организаций».

«Российские власти не выполняют свог обязательство по защите права на свободу собраний, очередным свидетельством чему стал митинг, на который мирные демонстранты собрались на Триумфальной площади в центре Москвы 31-го декабря 2010 года, и последовавшие за этим события», — отмечается в заявлении.

«Митинг 31-го октября был согласован московскими властями и прошгл мирно. Однако уже 31-го декабря демонстрации снова закончились десятками задержаний. На аналогичном митинге в Санкт-Петербурге и по всей России также были задержаны десятки людей», — говорится в заявлении.

«Совсем незадолго до митинга на Триумфальной площади в Москве, около 17 часов 31-го декабря 2010 года сотрудники милиции задержали члена оргкомитета «Стратегии-31» Эдуарда Лимонова вместе с его соратником Кириллом Манулиным. Позднее Эдуард Лимонов сказал своему адвокату, что в тот же день их приговорили к пятнадцати и восьми суткам административного ареста за «мелкое хулиганство». Насколько известно, основанием для решения послужили показания милиционеров, основанные, как утверждалось, на жалобе некой женщины, которая сама в суд не явилась», — отмечается в документе.

«Сопровождавшие Эдуарда Лимонова настаивают, что тот едва успел выйти из дома, вгл себя спокойно и не сопротивлялся приказам милиции, а Кирилл Манулин добровольно вызвался сопроводить его в отделение милиции», — заявила Amnesty International.

«Среди задержанных на последнем митинге «Стратегии-31» в Москве оказался ряд активистов от оппозиции, среди которых были Борис Немцов, Илья Яшин и Константин Косякин. Их продержали в милиции до 2 января 2011 года, а затем приговорили к пятнадцати, пяти и десяти суткам административного ареста соответственно — как утверждается, за агрессивные действия в отношении милиционеров», — отмечается в заявлении.

«Видеозапись задержания Бориса Немцова выложена в интернете. Она опровергает показания сотрудников милиции и подтверждает слова очевидцев: на ней видно, что он подчинялся приказам милиционеров, не оказывая им сопротивления и не проявляя агрессии», — заявили в Amnesty International.

«Новый год Борис Немцов встретил в одиночной камере без окон в отделе внутренних дел. В камере, где не было ни кровати, ни матраса, он провгл два следующих дня. Первого января 2011 года его навестили члены Общественной наблюдательной комиссии, которые документально зафиксировали условия его содержания», — подчеркивается в заявлении.

«Amnesty International считает, что вышеупомянутых людей задержали исключительно за то, что они мирно воспользовались своим правом на свободу слова и собраний. Организация считает их узниками совести. Те из них, кто ещг остагтся под стражей, должны быть немедленно освобождены», — говорится в документе.

В заявлении отмечается, что сторонники Б.Немцова, И.Яшина, К.Косякина, Э.Лимонова и К.Манулина провели в Москве несколько мирных уличных акций протеста, часть из которых завершилась задержанием милицией.

«Последняя серия арестов мирных демонстрантов в Москве и других городах России — не единичный случай в сегодняшней России. Она отражает ужесточение ограничений на свободу собраний людей, которые мирно протестуют против нарушений прав человека или выражают оппозиционные политические взгляды, а также на свободу собраний членов экологических и прочих общественных движений, которые критикуют власть», — отмечается в заявлении.

«Amnesty International также обеспокоена тем, что милиция произвольно не пустила на Красную площадь в центре Москвы на традиционное ночное отмечание нового года десятки людей, особенно неславянской внешности. У многих, как сообщается, проверяли документы.

Некоторых, по имеющимся данным, задержали и отправили в удалгнные отделения милиции, откуда позже отпустили. По сведениям из разных источников, количество людей из Средней Азии и Кавказа, произвольно остановленных и задержанных милицией по пути на Красную площадь, варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен человек», — говорится в документе.

«Amnesty International волнует, что события последних недель и месяцев говорят о том, что в Российской Федерации всг сильнее подавляются свобода собраний и свобода слова. Amnesty International призывает российское руководство переломить эту тенденцию и встать на путь защиты конституционных прав всех жителей России, которые хотят мирно выражать свои взгляды, будь то критика властей или что-то иное, с одобрения или без одобрения самих властей», — отмечается в заявлении.

Источник: Интерфакс

  • 89
  • 08.01.2011 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода