Львовский горсовет против установления в Украине «московско-чекистской ереси»

Читати цю новину російською мовою
Львовский горсовет против установления в Украине «московско-чекистской ереси»
Депутаты требуют от высших органов государственной власти Украины прекратить навязывание нетрадиционной для украинцев религии и не допустить передачи Софийского собора в Киеве под контроль УПЦ (МП).

Львовский городской совет призывает Виктора Януковича не допускать преференций для Украинской православной церкви Московского патриархата со стороны власти.

Горсовет заявляет, что на духовенство церквей Украинской православной церкви Киевского патриархата оказывается давление с целью заставить священников и архиереев перейти под юрисдикцию УПЦ (МП).

«Эти действия являются попыткой нарушения межконфессионального баланса в Украине в интересах российской православной церкви», — заявили в горсовете

Львовский горсовет также просит президента не допустить передачи Софийского собора в Киеве под контроль УПЦ (МП).

«Передача собора под практический контроль одной из конфессий, которая является недружественной к национальным интересам украинского народа, и удержание его за государственный счет будут означать фактическое установление в Украине государственной религии — московско-чекистской ереси патриарха Гундяева» — отметили в горсовете.

Депутаты требуют от высших органов государственной власти прекратить навязывание нетрадиционной для украинцев религии.

Ранее Тернопольский городской совет на сессии 5 января направил Януковичу обращение, в котором заявляет о дискриминации властью Украинской православной церкви Киевского патриархата в пользу Украинской православной церкви Московского патриархата.

Источник: ТСН

  • 45
  • 10.01.2011 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода