Страна «У»

Читати цю новину російською мовою
Страна «У»
Первое десятилетие XXI века напоминает американские горки. В начале «нулевых» украинцы начали восстанавливаться от кризисных 90-х. В 2005-м, который называют «успешным» по социальным показателям, наконец зажили комфортно.

Начиная с 2008-го начали рассуждать, как выжить во время глобального кризиса. Мы расскажем об основных тенденциях этого десятилетия.

Пожилых людей в нашей стране больше, чем детей

За последние десять лет в Украине умерло 3 млн человек. Если в 2000-м в стране проживало 48900000, то на 1 января 2010 — уже 45,9 млн. Население Украины постоянно уменьшается, хотя эти процессы замедлились.

Чтобы повысить рождаемость, в 2005 году в Украине значительно увеличили единовременные выплаты при рождении ребенка. Если в 2005-м родители получали 8,5 тыс. грн, то в начале 2011-го — 17,9 тыс. грн. При рождении второго ребенка государство будет выплачивать 36,7 тыс. грн, третьего — 73,4 тыс. грн.

«Демографические процессы последнего десятилетия более обнадеживающи по сравнению с 1990-ми годами, — объясняет Ирина Курило, руководитель отдела качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований НАН Украины.  — Наблюдается прирост населения. Несколько увеличилась продолжительность жизни, но кардинальных изменений нет и в ближайшем будущем не предвидится».

Украинцы из-за рубежа поднимают экономику страны

По данным Всемирного банка, украинцы занимают пятое место в мире по количеству мигрантов (нашу страну опережают только Мексика, Индия, Китай и Россия). Как отмечают эксперты фонда Open Ukraine, главная причина трудовой миграции украинцев — не безработица, а низкий уровень оплаты труда.

В Украину от мигрантов, которые официально работают за ее пределами, ежегодно поступает денежных переводов на $ 5-7 млрд. «В 2009 году мигранты перевели в страну своего происхождения около $ 414 млрд. Эта сумма за последние десять лет удвоилось», — рассказывает об общей тенденции Манфред Профазе, глава Представительства Международной организации по миграции в Украине.

Украинцы, которые нашли себе работу за рубежом, существенно помогают отечественной экономике. Рост денежных переводов на 10% способствует уменьшению количества населения, живущего за чертой бедности, на 3,5%. Важный нюанс: трое из четырех трудовых мигрантов планируют вернуться в Украину.

Дети становятся агрессивными

Как отмечают в Департаменте криминальной милиции по делам детей МВД Украины, такие правонарушения, которые десять лет назад совершали 20-летние, теперь совершают 15-летние. Правоохранители, психологи и педагоги среди причин жестокости детей называют плохие семейные отношения, увеличение количества неблагополучных семей, тяжелое материальное положение, ослабление воспитательной функции семьи.

«И раньше дети были жестокими, но сейчас у них возникло желание продемонстрировать свою жестокость. Это кардинальное отличие, — объясняет педагог с 40-летним стажем Виктория Жук.  — Для современных школьников уже привычным стало снимать детские драки на видео и размещать в Интернете, не имея при этом никаких угрызений совести. К тому же дети чувствуют свою безнаказанность. Родители всегда вытянут ребенка из беды».

Однако дети агрессивны не только к окружающими, они могут нанести увечья и себе. Это так называемое аутоагрессивное поведение. По данным ВОЗ, количество самоубийств (крайней формы аутоагрессивного поведения) в мире среди 15-24-летних за последние 19 лет увеличилось в среднем вдвое.

Историческая память стала раздражающим фактором для общества

В течение последнего десятилетия в Украине спорили о статусе воинов Украинской повстанческой армии, установили уголовную ответственность за отрицание Голодомора 1932-1933 годов как геноцида, создали Украинский институт национальной памяти, открыли архивы СБУ. Не стоит скрывать, что все эти действия вызвали споры в обществе и политические спекуляции.

Но с точки зрения ученых, например, открытие архивов СБУ — это не политика, а уход из политики в историко-архивном деле. В этом, в частности, убежден директор Института философии имени Г. Сковороды НАН Украины Мирослав Попович. И сделать это было нелегко — коммунистическое руководство, которое возглавляло архивное дело, до сих пор делает все возможное, чтобы процесс открытия истории затормозить.

«Я, например, скажу честно, не идентифицирую себя с традицией УПА, но почитаю людей, которые взяли оружие и отстаивали независимость Украины, — говорит Мирослав Попович.  — И чтобы для себя решить этот вопрос, никого не спрашивая, мне были нужны доступы к архивам. Вообще такие вопросы не должны разъединять государство. Должно быть разъяснение исторических процессов учеными. Безусловно, за десять лет было много сдвигов по сохранению национальной памяти, даже несмотря на тот хаос, который сопровождал эти сдвиги до выяснения исторической правды ».

Украинцы привыкают жить в предчувствии катастроф

Скнилов, Алчевск, Новобогдановка, взрывы и обвалы на шахтах, наводнения в Закарпатье. Аварии и техногенные катастрофы, которые произошли в Украине за последнее десятилетие. Даже состояние ЖКХ в Украине ужасное. Данные ООН свидетельствуют, что техногенные катастрофы занимают третье место среди всех видов стихийных бедствий по числу погибших (после гидрометеорологических и геологических катастроф).

«Мы живем в эпоху аварий и катастроф. К сожалению, такая ситуация сложилась во всех без исключения странах, — говорит Татьяна Тимочко, председатель Всеукраинской экологической лиги.  — Бесконтрольный развитие науки и техники таит в себе большую опасность. Но наибольшее количество внешних и внутренних угроз для Украины — в экологической сфере. Вот почему необходимо выяснить, в каком экологическом и техническом состоянии находится большинство промышленных объектов в Украине».

Образование европейского образца: Украина застряла на полпути

Все десять лет только и слышно было о Болонском процессе. Однако и сейчас кто-то думает, что он заключается лишь во внедрении независимого оценивания знаний как первого шага для поступления в вуз. Зато Болонский процесс, начатый в 1999 году, предусматривал создание общего образовательного и научного пространства до 2010 года. Почетный президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий отмечает, что наша страна стремилась к европейскости, но, по его мнению, потеряла все, что было наработано в этой области в течение первых пяти лет нового тысячелетия, все достижения были нивелирован образовательной политикой Министерства образования в 2007-2010 годах.

Положительным же в развитии образовательной системы Украины за последнее десятилетие, по его словам, можно считать то, что достаточно четко отделились два противоположных по своей сути подходы к пониманию целей и построения учебного процесса. «Если раньше и на чиновничьем уровне, и на практике доминировала модель тоталитарного сорта: профессор рассказывает, студент записывает в конспект истину, которую надо запомнить, то сегодня уже есть несколько университетов и еще больше преподавателей, которые понимают, что критическое знание приобретается только в диалоге», — добавляет господин Брюховецкий.

Усиление эпидемий: к туберкулезу и СПИДу добавилась корью, а также птичий и свиной грипп

Медики констатируют, что за последние десять лет страна так и не смогла преодолеть эпидемию туберкулеза. Главный источник инфекции — бывшие заключенные, которым даже выгодно болеть, потому что их не заставляют работать, дают бесплатные лекарства, пищу и даже социальное жилье. Стоит также отметить, что лечение туберкулеза в Украине часто неэффективно — лекарства, которые закупает государство, не содержат достаточного количества активных веществ.

Относительно прошлогодней эпидемии гриппа А/H1N1, скажем, доктор медицинских наук Ольга Богомолец говорит, что она изначально утверждала: это была «политически индуцированная эпидемия массового психоза». «И следствием массовых манипуляций стала хроническая депрессия, в которой сегодня находится украинская нация. Как результат — реальный рост уровня заболеваемости », — говорит пани Ольга.

Еще одна тенденция, которая на протяжении последних десяти лет волнует врачей, — массовый отказ от прививок. «Из-за недоверия к качеству вакцинации и паники после нескольких аллергических реакций на прививки могут возникать новые эпидемии, — предостерегает Богомолец.

Украина приблизилась к ЕС

«Если десять лет назад основная статистика пересечения украинской границы гражданами Украины с ЕС была обусловлена мелкой приграничной торговлей, то сейчас растет полноценный туризм», — убежден директор
Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Статистика свидетельствует, что украинцы с каждым годом все чаще посещают страны ЕС почти каждую десятую шенгенскую визу выдали в Украину (по этому показателю наша страна занимает второе место в мире). Украина также сделала шаг навстречу Европе, когда 2005 года отменила визы для граждан стран ЕС.

Важной составляющей роста количества визитов в Европу стало появление авиалиний low-cost. Теперь украинцы, имеющие визы, могут достаточно дешево добраться до Италии, Германии, Польши, Великобритании.

Изменился институт семьи: гражданские браки — привычка, однополые — норма

Двадцать процентов украинских семей — неполные. А в незарегистрированном браке живет каждый десятый украинец. И это уже считают нормальной формой отношений между людьми. Возросло количество однополых браков, а также матерей-одиночек. Если в 2000 году, по данным Госкомстата Украины, 17,3% детей были рождены женщинами, которые не находились в зарегистрированном браке, то в 2008-м таких детей уже 20,9%.

Татьяна Катриченко, Ксения Мелешко

Опубликовано в журнале  «Главред»

  • 120
  • 10.01.2011 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода