Нынешняя оппозиция уходит в историю

Читати цю новину російською мовою
Нынешняя оппозиция уходит в историю
Уходящий 2010 год среди прочего отчетливо показал: в Украине попросту нет оппозиции. Вместе с тем, политика централизации власти неотвратимо приведет к появлению действительной и непримиримой оппозиции.

Об этом свидетельствуют примеры России и Беларуси.

Политика “оливье”

С триумфом Виктора Януковича на президентских выборах в Украине начался закат политической карьеры Юлии Тимошенко. Поведение украинских акул крупного бизнеса и политиков первые сутки после голосования во втором туре стало историческим анекдотом. После того, как экзит-поллы, а потом и предварительные подсчеты голосов по выборам начали показывать победу Януковича, от киевского отеля Hyatt, где обосновалась Тимошенко с соратниками, до отеля “Интерконтиненталь”, где за подсчетом наблюдал Янукович, потянулась цепочка желающих поздравить нового президента. Позже, когда новый глава государства сформировал Кабмин, и Верховная рада его утвердила, похожая цепочка припасть к властной руке потянулась уже из БЮТ в Партию регионов. И вина в этом в первую очередь лежит на “бютовском” руководстве и на Тимошенко лично – ведь именно в штабе БЮТ формировали избирательные списки. Ближе к осени в БЮТ остался костяк либо самых верных идее, либо тех, кто с “регионалами” был в непримиримой конфронтации. И начались “посадки”. Традиционно первыми под удар попали “газовики” – эта отрасль всегда была проблемной в Украине. После того, как ряд людей из топ-менеджмента “Нафтогаза” сели на скамью подсудимых, пришел черед и персон покрупнее. “Первой ласточкой” стал Богдан Данилишин, за ним – Александр Турчинов, сама Тимошенко, и ее верный соратник, глава “Народной самообороны” Юрий Луценко. Данилишин вовремя покинул Украину и сейчас просит политического убежища в Чехии. Тимошенко и Турчинова пока допрашивают. А вот Луценко не повезло – как раз накануне Нового года его препроводили в СИЗО.

“Бютовцы” уверены: это – репрессии, а не наказание за проступки, совершенные во власти. “В борьбе с оппозицией власть не просто практикует политические репрессии, но не брезгует и прямыми пытками. Однако кроме политической есть еще и морально-этическая составляющая того, что происходит, которая демонстрирует особую жестокость и мстительность власти. Это то, что честные украинские журналисты назвали “обыкновенным садизмом”», – говорится в заявлении полистовета БЮТ. Но как отреагировали избиратели Тимошенко на этот “беспредел”? А никак. К СИЗО, где был заключен опальный Луценко, пришла лишь его семья и немногочисленные соратники – всего количеством около 30 человек. Большинство из тех, кто ожидал Тимошенко после допросов в Генпрокуратуре, составляли журналисты. И это после того, как на выборах президента за нее прогосовало 25,05% избирателей. Подобное равнодушие украинских граждан было легко прогнозируемо – Луценко задержали, а Тимошенко допрашивали накануне новогодних праздников – в то время, когда приготовление традиционного салата “Оливье” и покупка подарков гораздо больше беспокоили украинцев, чем политика.

Подобная тактика не нова – она берет начало еще с советских времен, когда влиятельного человека снимали с занимаемой должности (или его “забирали”) аккурат перед выходными, чтобы дозвониться до влиятельных покровителей, или мобилизовать соратников на поддержку не было возможности. “Канонизация” советского прошлого является одной из особенностей правления “регионалов”. Но опыт соседних Беларуси и России показывает – если оппозиционные настроения действительно сильны, никакие ухищрения власти не станут помехой народному протесту.

Опасная ответственность

Спад популярности нынешней оппозиции был легко прогнозируем. Во время ноябрьского “Налогового Майдана”, когда предприниматели вроде бы нашли “общий язык” с властью, Тимошенко с ее политической силой пыталась организовать альтернативные акции протеста. Итог был печален – по сравнению с многотысячной стихийной акцией протеста предпринимателей, на “бютовский” митинг на Европейской площади пришло лишь несколько сотен человек. Когда же Тимошенко допрашивали, а Луценко садили, украинцы не сочли нужным оторваться от новогодних приготовлений. Причину такого поведения соотечественников лучше всего выразил скандально известный народный депутат Олег Ляшко. “Шесть лет назад в стране к власти пришли те, кто на своих щитах отчеканили лозунг: “Бандитам – тюрьмы!” И люди поверили, что страна очистится от коррупции и тотального грабежа государственных денег. Более того – и бандиты поверили, что могут таки сесть! – говорит парламентарий. – Поэтому сразу после Оранжевой революции в далекие и не очень края потянулись бакаи, боделаны, билокони, засухи… Но – время шло, а в тюрьмах так никто и не оказался. Тогдашняя власть то ли вследствие каких-то кулуарных договоренностей, или от нежелания или боязни – так и не выполнила одно из своих фундаментальных обещаний… А зря”, – сказал Ляшко. Вместе с тем, “исправляя” ошибки предшественников, “регионалы” рискуют нарваться на появление новой, более радикальной и непримиримой оппозиции. Ведь в будущем ответственность за происходящее в стране теперь власти придется нести самой. Возможно, именно потому обвинения, выдвигаемые против Тимошенко, пока относятся к второстепенным “грехам” бывшего правительства. Возможно, когда в ближайшем будущем придется объяснять непривлекательность жилищной, пенсионной и трудовой реформ на свет будут извлечены новые дела. Но это вряд ли убережет “регионалов” от появления сильной оппозиции. И никакие ухищрения тут не помогут.

В соседней России, где уже давно нет лидера оппозиции подобного Тимошенко, а стоящие во главе протестующих не имеют и толики той популярности, которой обладает правящий “тандем”, никакие новогодние праздники не в силах помешать людям выразить свое несогласие с политикой властей. 31 декабря не стало исключением для “напоминающих о 31 статьи Конституции РФ”. Митингующих не испугала возможность провести новогоднюю ночь в КПЗ. Причем, протестовали не только в Москве, но и в Петербурге – вотчине российского премьера Владимира Путина. “Все становится хуже, хуже, хуже, бесперспективней, еще лживей, отвратительней. Даже руки опускаются, а все равно приходишь. Со слезами на глазах… Hет никакого новогоднего настроения, никакого. Горькая улыбка”, – объясняли протестующие в Северной Пальмире.

В другой соседней с Украиной страной – Беларуси, где у власти находится бессменный Александр Лукашенко, поддержать попавших в тюрьму за акции протеста против его политики люди приходят и в новогодние праздники. Хотя лидеры оппозиции, как и в России, в народе непопулярны. Причиной таких феноменов в РФ и Беларуси является, как ни парадоксально, монополизация власти представителями одной группы и вытеснение с политической арены других групп. После исчезновения с политической арены представителей оппозиции делить ответственность за происходящее в стране Путину и Лукашенко стало не с кем. При том, что результаты их политики довольно часто весьма противоречивы. Итогом стало появление новой, “атомизированной” оппозиции, сильной как раз своей децентрализацией: можно ли преследовать лидера оппозиции, если его нет? Аресты Немцова со товарищи в РФ и Некляева с соратниками по борьбе в Беларуси только лишь подогрели недовольство людей правительственными действиями. В Украине преследования Тимошенко и Луценко не возымели такого эффекта по одной простой причине – власть была монополизирована “регионалами” сравнительно недавно. Да и наиболее непопулярные реформы еще впереди. Так что уничтожая “опереточную” “бютовскую” оппозицию и развертывая в стране гонения на несогласных со своей политикой, украинская власть от появления радикальной оппозиции себя не убережет. Группы последней уже начинают оформляться. Растет популярность новых марксистов, левоанархистских идей. А это значит, что в политическом отношении 2011 год будет крайне интересным.

Борис Рудь

Источник: Подробности

  • 46
  • 10.01.2011 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода