Почему Янукович не внушает доверия западным партнерам

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович не внушает доверия западным партнерам
Зная, что у него хорошие отношения с Россией, никто не будет подозревать его в том, что он будет развивать отношения с ЕС против Москвы, он мог позволить себе говорить с Западом без оглядки на российскую сторону. Это — его сильная сторона.

Бывший министр иностранных дел Польши, профессор Адам Ротфельд в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил о том, что президент Украины Виктор Янукович не внушает доверия западным политикам, хотя и может строить отношения с Западом, не оглядываясь на Россию.

«Зная, что у него хорошие отношения с Россией, никто не будет подозревать его в том, что он будет развивать отношения с ЕС против Москвы, он мог позволить себе говорить с Западом без оглядки на российскую сторону. Это — его сильная сторона. Слабая сторона заключается в том, что на Западе многие не верят в искренность его намерений — проводимая политика должна быть логичной и совмещать не только элементы внешней политики, но и внутренней», — выразил мнение Ротфольд.

Он отметил, что примером поступка президента Украины, который вызывает недовольство как у западных партнеров, так и у самих украинцев, можно называть назначение министром образования «человека, который пренебрежительно относится к украинской культуре, языку».

«Это не может не вызывать неодобрения у самих украинцев, кроме того, это подрывает доверие и во внешних отношениях», — отметил дипломат.

Что касается новой стратегии главы украинского государства, то Ротфольд отметил, что о ней сложно сказать что-то конкретное.

«Сегодня слишком рано было бы говорить, в чем проявляется новая стратегия украинского президента… Многие элементы реализации политики не позволяют сказать, что именно является главной линией нового руководства Украины», — заявил бывший министр иностранных дел Польши.

Следует отметить, что Адам Ротфельд входил в состав «группы мудрецов» Мадлен Олбрайт, разрабатывавшей рекомендации к новой стратегической концепции НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 10.01.2011 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода