Немцов: «В России все решает один пахан, и он в невменяемом состоянии»

Читати цю новину російською мовою
Немцов: «В России все решает один пахан, и он в невменяемом состоянии»
Лидер «Солидарности» Борис Немцов, несмотря на арест, готовится снова выйти на Триумфальную площадь 31 января. По его словам, его «хотели запугать, раздавить и унизить, но я стал еще более убежденным в своей правоте».

Лидер «Солидарности» Борис Немцов, несмотря на арест, готовится снова выйти на Триумфальную площадь 31 января, а в феврале планирует посетить учредительные собрания новой партии народной свободы, учрежденной коалицией демократических организаций «За Россию без произвола и коррупции». В первую очередь, сейчас стоит вопрос о регистрации партии, и оппозиционеры сомневаются, что действующая власть это допустит.

Руководить новой партией будут четыре сопредседателя (Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков) и политсовет из 12 человек. В него войдут по три представителя от каждой из четырех образовавших партию организаций (Народно-демократический союз, движение «Солидарность», движение «Демвыбор» и Республиканская партия). Учредительные конференции партии пройдут в 57 регионах (их количество может увеличиться) в феврале-марте.

Первое собрание состоится 5 февраля в Москве. Немцов подчеркнул, что «посадкой на 15 суток» его «хотели запугать, раздавить и унизить, но я стал еще более убежденным в своей правоте». По поводу официальной регистрации Немцов накануне заявил «Коммерсанту», что все значимые решения в стране «принимаются одним паханом, и он находится в невменяемом состоянии» — в такой ситуации «шансов на регистрацию нет никаких».

В целом, оппозиционеры сходятся во мнении, что решение о регистрации будет приниматься тандемом президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. В частности, член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин считает, что «будет консолидированное решение тандема, потому что это очень важный вопрос. Ведь если выпустить Немцова в прямой эфир на дебаты, он порвет Грызлова».

Между тем в российской прессе звучат предположения, что Запад сделал ставку на Немцова как кандидата в президенты. Такие выводы политики и политологи делают из того, что на арест бурно отреагировали в США, Amnesty International признала Немцова «узником совести» за административный арест на 15 суток, а Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению его жалобу, хотя по правилам должен был отказать, так как Немцов не прошел еще все судебные инстанции внутри страны.

Такое пристальное внимание к фигуре Немцова на Западе и значительно меньший ажиотаж вокруг других арестованных оппозиционеров позволяет предполагать, что на Западе ставку сделали именно на него, однако некоторые политики в России уверены, что в этом Запад прогадал.

«Герой может быть только один, поэтому на Западе даже забыли про арест Каспарова. Видимо, принято глобальное решение сделать из Бориса Ефимовича Бориса Николаевича. Не факт, что получится, но соображения здравого смысла не мешают западным либералам воплощать свой политический энтузиазм», — заявил «Независимой газете» директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

Заместитель руководителя ЦИК «Единой России», руководитель политического департамента Алексей Чадаев и вовсе отметил, что политические шансы Немцова ничтожны. «Он не командный игрок, а индивидуалист, не способный собрать группу единомышленников, чтобы идти на выборы. Это патологический одиночка. Американцы ошиблись, сделали ставку не на ту лошадку», — заявил он.

Некоторые эксперты считают, что ситуацией с Немцовым пользуются консервативные американские круги, чтобы дестабилизировать отношения между Москвой и Вашингтоном. В частности, такой точки зрения придерживается генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, ситуация вокруг арестов оппозиционеров «явно не бесспорная», но внимание к ней из-за рубежа избыточно.

Накануне Тверской районный суд оставил приговор Немцову в силе. Ранее, 3 января, судья мирового суда Тверского района Москвы Ольга Боровкова отказалась принимать кассационную жалобу на арест оппозиционера, сославшись на то, что у всей страны выходные.

Имя Ольги Боровковой в последнее время регулярно всплывает в связи с арестами оппозиционных активистов, последние обвиняют ее в систематическом нарушении закона. В первые дни января Боровкова прославилась бесчеловечным отношением к лидеру «Солидарности» Борису Немцову — по рассказам из зала суда, она не разрешала ему сесть. Пять часов он участвовал в слушании стоя.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, ни заключение в камере с 12 преступниками, ни изматывающие слушания не сломили оппозиционера. На заседание районного суда он явился в чистой свежей одежде, а в зале суда шутил, ел котлеты и пил чай, принесенный супругой Ириной, пишет Газета.Ru.

Между тем судья Тверского районного суда Елена Сташина, прославившаяся ранее арестом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО, и нацболов, решения об аресте не отменила и даже доказательства защиты обернула против Немцова.

Политик во время своего выступления в суде обвинил милиционеров, свидетельствоваших против него, в даче ложных показаний. По его словам, те, кто явились в суд, оказались не теми, кто его задерживал 31 декабря. Он отрицал, что выкрикивал оскорбительные лозунги в адрес президента и матерился на милиционеров.

«Я первый в новейшей истории России арестованный вице-премьер. Буду очень рад, если следующим после меня будет действующий премьер-министр», — отметил Немцов.

В итоге после четырехчасового перерыва Сташина объявила, что «Немцов выкрикивал антиправительственные лозунги», «сопротивлялся при задержании» и «оскорблял сотрудников милиции». Его вина, по ее мнению, доказывается протоколами милиционеров, «не доверять которым нет оснований». Видеозапись, представленную защитой в качестве доказательства невиновности, она не приняла, так как «указанный сюжет содержит большое количество граждан», «снимающий оператор находился на значительном расстоянии» и «разобрать реплики граждан и Немцова не представляется возможным».

При этом свидетельствам в защиту Немцова со стороны правозащитников Людмилы Алексеевой и Льва Пономарева она не поверила, сказав, что их достоверность ничем не подтверждается. Кроме того, оказалось, что видеозапись, объявленная ранее бесполезной, свидетельствует против оппозиционера. Судья все-таки рассмотрела, что Немцов якобы призывал к несанкционированному митингу.

 

Источник: NEWSru.com

  • 78
  • 13.01.2011 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода