Яценюк объединяет оппозицию, лояльную к Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Яценюк объединяет оппозицию, лояльную к Януковичу
Одной из главных задач обновленного «Фронта перемен» станет борьба с БЮТ и конкретно с Юлией Тимошенко. Такое противостояние будет выгодно и Партии регионов, ведь каждый голос в пользу конкурентов Юлии Тимошенко – это удар по БЮТ.

Объединение ряда сил либерального, демократического толка – «Гражданской позиции», Европейской партии Украины и «Собора» — вокруг «Фронта перемен» — естественный и обоюдно выгодный процесс, как для Арсения Яценюка, вокруг которого, собственно, и объединяются – это очевидно, так и для политиков более мелкого калибра – Анатолия Гриценко, Николая Катеринчука и Анатолия Матвиенко, для которых данный путь – спасение от полного уничтожения Партией регионов, и возможность быть представленными во власти в ближайшем будущем.

Арсений Яценюк же, в свою очередь, получает сильное, в том числе и за счет ярких личностей, усиление своего «Фронта перемен».

Однако если говорить об электоральных перспективах обновленного «Фронта перемен», то я бы воздержался от завышенных прогнозов: разумеется, эта сила прибавит в рейтинге, однако не настолько ощутимо, чтобы серьезно конкурировать с Партией регионов.

Сегодня общество продолжает требовать другую оппозицию – несистемную, радикальную. Объединение же правых сил (как они сами себя позиционируют) – это вряд ли тот новый продукт, которым можно удивить и заманить на избирательные участки украинцев.

Людей билбордами уже не заинтересуешь.

Вполне очевидно, что одной из главных задач обновленного «Фронта перемен» станет борьба с БЮТ и конкретно с Юлией Тимошенко – ожесточенная конкуренция с ней у Арсения Яценюка продолжается вот уже как два-три года, и с каждым днем становится все более напряженной.

Разумеется, такое противостояние будет выгодно и Партии регионов, ведь каждый голос в пользу конкурентов Юлии Тимошенко – это удар по БЮТ.

Не приходится сомневаться и в том, что Арсений Яценюк и его команда будут достаточно лояльными по отношению к нынешней власти и Виктору Януковичу. Это точно будет не Юлия Тимошенко с ее агрессивной риторикой.

Поэтому, после того, как будет отправлено в отставку правительство Николая Азарова – а это вскоре произойдет, потому что нынешний Кабинет министров целиком и полностью провалился, и таких провалов будет еще не мало, если всю эту «команду» не убрать от руля – именно обновленный «Фронт перемен» будет претендовать на портфели в новом правительстве.

Текст: Александр Палий, политолог

Источник: Наш Век

  • 83
  • 17.01.2011 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода