Царь-батька

Читати цю новину російською мовою
Царь-батька
Царь Александр Последний будоражит массы. Только ленивый не имеет мнения про «Батькин Двор». Своего или навязанного СМИ, тамошними или отечественными.

Не встречался автор с Лукашенко лично, но видел последнего в лице его государства всюду.

Самодержец, с этим не поспоришь! Если основное развитие политики нашего государственного «двухглавого орла» отражается во внешнем проявлении (хорошем или не очень — это другой вопрос), то Александр Григорьевич сосредоточен главным образом на внутренней жизни страны. Это видно уже по отношению к своим соседям. Они как бы братья, но троюродные … То-ли дело в своей семье! Белоруссия засыпает и просыпается с именем Лукашенко на устах. И все чем эпатирует публику (свою и не только) официальный Минск сводиться к выборным ассоциациям в конце и в начале очередного срока полномочий.

Менее полугода назад жизнь текла своей чередой и в провинциальном очень красивом Витебске, где мне посчастливелось побывать, не было никаких обострений общественного недовольства своим избранником. Люди работали, совершали покупки, растили детей, ловили рыбу, собирали грибы, ездили на машинах, строили дома… И, если глядеть моими небелорусскими глазами, делали все это спокойней и, что интересней, отчего-то красивее, чем, например, в нашем Смоленске, который чуть-ли не виднеется за окном. А по местному телевидению и радио ежедневно прославлялся Президент, и транслировались высказывания его в отношении России, как она навязывает себя, как мешает экономически.

Мне понравилось в Беларуси! И я прекрасно знаю, что Лукашенко регулярно получает от России финансовую помощь в виде кредитов, инвестиций, льготных цен на газ и прочего, что это помагает ему устраивать политику внутреннюю социальную в первую очередь. А наша такая внешняя, со своими интересами, со своим определенным давлением. Грань таких взаимоотношений двух стран устраивает меня.

Не стоит ничего нагнетать. Он не Гитлер и не Сталин, он руководит своей страной! Если наши граждане пострадали от кого-то или чего-то в Беларуси — это забота нашего МИДа, не более. Нам не нравится, когда нагнетается давление Запада на Россию, так зачем мы подражаем? Подражать надо самодержавию, при котором нет конечно баснословных зарплат рабочих и крестьян, нет бросовых цен в магазинах, но нет мата и алкоголиков на улицах, нет бешеных автомобилей на дорогах, не видно стай попрошающих гаишников, нет разрушенных коровников, практически нет плохих дорог…

Кстати, как утверждают специалисты по недвижимости, снять квартиру в Минске на длительный срок — настолько просто и недорого, что большинству европейских столиц должно быть просто стыдно. Судя по тому, что экономика является показателем отношений власти и масс, дела в Белоруссии обстоят совсем неплохо.

Большего числа улыбок ваших избирателей Вам, «двуглавые»!

  • 135
  • 08.06.2011 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода