В интернете появилась база данных с пением тысяч видов птиц

Читати цю новину російською мовою
В интернете появилась база данных с пением тысяч видов птиц
Орнитологи и просто любители птиц со всего мира могут радоваться — теперь у них будет новый источник информации о них. В сети появилась база данных о птицах с записями их пения, фотографиями и другой информацией

Орнитологи и просто любители птиц со всего мира могут радоваться — теперь у них будет новый источник информации о них. В сети появилась база данных о птицах с записями их пения, фотографиями и другой информацией, которую собрали американские ученые. Проект доступен по адресу, пишет iscience.ru.

Общедоступная база данных стала идеей центра Avian Vocalizations Center при Университете штата Мичиган, сокрашенно AVoCet.

Веб-сайт был запущен несколько дней назад и на сегодня каждый желающий может не только послушать, но и скачать 10200 записей пения птиц 3190 видов из 45 стран мира. Ученые обещают, что база данных будет быстро пополняться новыми записями.

Практически все виды птиц издают какой-либо звук, а некоторые, например кардиналовые, даже поют на региональных диалектах.

Одна из ведущих проекта, Памела Расмуссен (Pamela Rasmussen), сама собрала значительную часть собравшихся данных — она сделала 597 записей 120 видов. «Цифровые технологии совершили революцию в изучении птиц и позволяют любителям и профессионалам легче и проще записывать пение, делиться с остальными и получать доступ к записям других», сказала она.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 20.01.2011 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода