Мировой экономике нужно 103 трлн долларов для выхода из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Мировой экономике нужно 103 трлн долларов для выхода из кризиса
Порядка 103 трлн долл. дополнительных заемных средств понадобится мировой экономике к 2020 году для преодоления последствий финансового кризиса. В этом уверены эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) и McKinsey

Порядка 103 трлн долл. дополнительных заемных средств понадобится мировой экономике к 2020 году для преодоления последствий финансового кризиса.

В этом уверены эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) и McKinsey, пишет газета «Дело».

По их мнению, к этому времени потребуется в два раза увеличить уровень кредитования по сравнению с текущими показателями. Так, в 2009 году было выдано 109 трлн долл. кредитов.

Около половины «новых» займов придется на развивающиеся рынки во главе с Китаем.

Экономике КНР к 2020 году потребуется порядка 20 трлн долл. дополнительных кредитов, причем до 80% этих средств будут выданы бизнесу.

В случае же с развитыми экономиками драйверами потребления заемных средств станут правительства, пытающиеся решить свои бюджетные проблемы за счет выпуска долговых инструментов.

В одной только Северной Америке правительства увеличат объем выпуска облигаций на 12 трлн долл. к 2020 году.

Несмотря на столь высокие темпы заявленного роста кредитования, мир, считают в ВЭФ, все же может избежать угрозы еще одного глобального финансового кризиса, если подойдет к вопросу увеличения заемных средств с осторожностью.

Как сообщалось, ранее Всемирный банк констатировал, что большинство развивающихся стран оправлись от кризиса, и прогнозировал стабильный рост мировой экономики.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 22.01.2011 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода