Премьер Турции не захотел почтить память жертв Голодомора

Читати цю новину російською мовою
Премьер Турции не захотел почтить память жертв Голодомора
Администрации президента пришлось объяснять официальной Турции, что сейчас Киев не считает Голодомор геноцидом. Причина такого объяснения — конфликт, который возник во время официального визита премьер-министра Турции в Киев.

Турки наотрез отказались выполнять требование украинской стороны о посещении Мемориала памяти жертв голодомора, которое является обязательным для всех официальных визитов, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Конфликт достиг апогея в понедельник утром, когда Анкара потребовала снизить уровень визита с официального до рабочего, лишь бы глава турецкого правительства Реджеп Эрдоган не оказался вблизи памятника.

Реакция гостей на протокольную церемонию неудивительна. Турция, в адрес которой нередко звучат обвинения в геноциде армян в начале прошлого века, болезненно относится к подобным историческим событиям в других странах.

«То, что Виктор Ющенко в период президентства не раз просил Анкару признать геноцидом голодомор 1930-х годов, существенно ухудшило двусторонние отношения»,– заявил один из украинских дипломатов.

«Спасти» визит турецкого лидера удалось в последний день – украинская сторона убедила МИД Турции и канцелярию премьера в том, что теперь Киев вкладывает другой смысл в понятие голодомора. Вчера вечером, за два часа до вылета господина Эрдогана из Анкары, источник в администрации президента подтвердил, что уровень визита вновь повысился до официального.

Как известно, 27 апреля прошлого года в Страсбурге Виктор Янукович уже заявлял об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа. Невзирая на судебное дело и возмущение националистов и диаспор, президент не извинился за такие слова. Кроме того — суд признал, что Янукович прав.

Источник: ТСН

  • 126
  • 26.01.2011 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода