Как Саакашвили соревновался с Путиным в телемарафоне

Читати цю новину російською мовою
Как Саакашвили соревновался с Путиным в телемарафоне
Недавно Саакашвили мерился с Путиным красотой обнаженного торса, теперь пришла очередь традиционного многочасового «общения с народом» в прямом эфире. Сходство с ток-шоу российского лидера было поразительным…

«Первый информационный кавказский» телеканал, о необходимости вещания которого всё время говорили грузинские власти, во вторник вечером вышел в эфир с передачей «Президент отвечает на вопросы народа». Это можно считать личным вкладом Михаила Саакашвили в популяризацию русскоязычного телевидения, вещающего на Северный Кавказ и европейскую часть России. Впрочем, трансляция телемоста шла и по всем другим грузинским каналам.

Недавно Саакашвили мерился с Путиным красотой обнаженного торса, теперь пришла очередь традиционного многочасового «общения с народом» в прямом эфире. Сходство с ток-шоу российского лидера было поразительным: тут и прямые включения из регионов, и вопросы в виде смс, и бегущая строка, и колл-центр, и огромная аудитория в зале, и приоритет социальных тем. Даже сам Михаил Саакашвили в начале эфира заметил: «Такие передачи бывают и в некоторых других странах, но в отличие от них, здесь вопросы предварительно не согласовываются».

Может быть, вопросы действительно были не согласованы, а может просто сказались личностные различия двух лидеров, но «общение с народом» Михаила Саакашвили получилось иным, чем у Владимира Путина. Например, российскому премьеру вряд ли пришло бы в голову так ответить на «вопрос народа» о причинах подорожания продуктов первой необходимости: «Продукты дорожают, потому что дорожают во всём мире. А во всём мире дорожают, потому что полуторамиллиардный Китай, который всю свою историю голодал, в последние годы начал наконец есть. Ну, вы понимаете, что значит, когда полтора миллиарда человек на земле вдруг начинают есть? Причём, они ведь не только едят: китайцы пересели с велосипедов на автомобили, то есть во всём мире подорожало топливо. Дорожает топливо – дорожает всё. И так далее. Вот вам и ответ о причинах инфляции и подорожания продуктов во всём мире, в том числе в Грузии».

Столь же доходчиво грузинский лидер объяснил, почему ему не удалось договориться с Россией: «Я, конечно, не враг России, но что такое носители имперской политики? Эти лидеры похожи на крокодилов. Если ты маленький, то с крокодилом договориться ну никак не удастся! Рот у него разинут и только ждёт момента, чтобы тебя слопать. Договориться с крокодилом можно лишь об одном – добровольно засунуть ему голову в пасть».

По мнению Саакашвили, «Россия – это враг. Враг и противник!» Однако он дал понять, что «вражеская политика» России по отношению к Грузии возвращается «бумерангом»: «Вы знаете, что большая трагедия произошла в Москве, и у терроризма, конечно, нет оправдания. Вместе с тем, существует понятие «бумеранга». Мы много раз предупреждали Россию: когда президент Путин мне сказал, чтобы мы были готовы к прецеденту Косово в связи с Абхазией и Южной Осетией, а я напомнил ему о Северном Кавказе, он лишь отмахнулся. Дескать, там мы все проблемы уже решили, а если кто высунется, раздавим как тараканов. И он сделал в Грузии то, что сделал, после чего на Северном Кавказе вновь из угольков взыграло пламя, которое они считали притушенным».

Еще президент Грузии обвинил российского премьера в неблагодарности: «В 2004 году именно я помог Путину окончательно решить проблему Чечни. И многие могут сказать, что тем самым допустил ошибку. Кстати, Шеварднадзе им в этом никогда не помогал».

Что касается Северного Кавказа, то, по мнению Михаила Саакашвили, этот регион «превращён в гетто, в котором мирное население отдано на растерзание местным феодалам. Они могут делать с ним, что хотят: похищать, убивать, насиловать. Десятки тысяч человек пропали без вести. На самом деле, просто убиты на обочине».  Одновременно он озвучил и свой ответ на беспокойство «западных друзей» вмешательством Грузии в северокавказские дела. В том числе началом вещания телеканала ПИК и односторонней отменой визового режима для жителей этого региона: «Я им говорю в ответ: а если Владимир Владимирович пошлёт против нас 50 000 чеченцев – вы что ли приедете против них воевать?! Конечно, мы должны работать и с чеченцами, и с другими, чтобы Владимиру Владимировичу это не удалось».

А вот фамилию Медведев глава грузинского государства за три часа эфира не произнес ни разу. Думается, причина здесь не в том, что у нынешнего президента России другой стиль общения со СМИ (в узком кругу представителей ведущих телекомпаний), а в восприятии Владимира Путина как «истинного и главного» противника. Его Саакашвили сравнил с шахом Ирана Аббасом Вторым, который в XVII веке выселил две трети (около 200 000 человек) населения Восточной Грузии в иранскую провинцию Фереидан: «После шаха Аббаса никто такого против Грузии не делал. Путин же узаконивает выселение 500 000 грузин из Абхазии и Южной Осетии».

Сама же Россия, по словам грузинского президента, «отсталая, феодальная страна, погрязшая в коррупции, которую ждёт та же судьба, что и империю турок–сельджуков». Одновременно президент вновь повторил тезис о невозможности договориться с рептилией: «Бороться с рептилией и окончательно вырваться из болота, в котором она обитает, мы можем только развитием, строительством небоскребов, новых университетов и реформами», – убежден Михаил Саакашвили.

Тема реформ и развития вообще превалировала в выступлении грузинского президента именно в контексте укрепления безопасности страны. Судя по всему, никаких перспектив договорится с Москвой он уже не видит и предлагает стране только один путь: «Бежать из болота, где обитает крокодил, поскольку петь ему «Сулико» и «Тбилисо» абсолютно бессмысленно».

Текст: Георгий Зедгенидзе

Источник: Slon.ru

  • 93
  • 27.01.2011 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода