Похороны в Венеции: романтика или средство пополнения городского бюджета

Читати цю новину російською мовою
Похороны в Венеции: романтика или средство пополнения городского бюджета
В последнее время в Италии не утихают разговоры о новой и необычной услуге, предоставление которой в скором времени может стать реальностью. Речь идет о «похоронах в Венеции», причем не только для местных жителей…

В последнее время в Италии не утихают разговоры о новой и не совсем обычной услуге, предоставление которой в скором времени может стать реальностью. Речь идет о «похоронах в Венеции», причем не только для усопших местных жителей, но и для всех желающих, причем за плату.

Все дело в том, что на протяжении вот уже долгих лет местный городской совет получает тысячи обращений с просьбой захоронения в этом замечательном месте. Безусловно, все те, кто хоть раз побывал в Венеции и посетил местные достопримечательности, совершил романтическую прогулку в гондоле по узким живописным каналам, навсегда проникся волшебной атмосферой этого незабываемого места и мечтает сюда вернуться. Об этом свидетельствуют пользующиеся огромной популярностью туры в Италию, включающие посещение так называемого города на каналах. Однако многие желают не только повторить свой визит сюда, но и «остаться здесь навсегда».

Тем не менее, до настоящего времени данная процедура была привилегией избранных членов общества (не считая коренных жителей, конечно), прославивших себя какими-либо «великими» делами. Так, например, на островке Сан-Микеле погребен известный питерский поэт Бродский, который всегда боготворил Венецию, здесь находится могила Дягилева, выдающегося композитора Стравинского и многих других заслуженных деятелей политики, искусства, музыки и литературы.

В настоящее же время решается вопрос о праве захоронения в Венеции любого желающего, но, разумеется, не бесплатно. Стоимость услуги в данный момент обговаривается. Правда, городские власти пока еще не выработали саму процедуру погребения усопших. Предположительно, в город будет доставляться прах умерших и развеиваться в море. Для приверженцев же старых традиций предусматривается также захоронение урн с прахом в погребальном саду. Следует отметить, что Ватикан

Что характерно, для коренных венецианцев подобные похороны не являются чем-то из ряда вон выходящим. Ведь весь их уклад жизни в корне отличается от привычного существования жителей других городов: мебель и бытовая техника доставляется через окна; полиция, скорая и пожарные мчатся к месту происшествия не на быстрых авто, а на маневренных катерах; показателем успешности является не дорогая марка машины, а роскошная лодка и т.п.

Как известно, Венеция очень сильно привлекает влюбленных со всего мира. Ежегодно здесь совершается множество свадебных церемоний, а при одобрении Ватиканом и городскими властями новой погребальной услуги, здесь и хоронить будут людей со всего света. Таким образом, Венеция станет своеобразным символом самой жизни, ее начала и конца.

Источник: Власти.нет

  • 452
  • 10.06.2011 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода