Отделка стен: европейские и российские традиции

Читати цю новину російською мовою
Отделка стен: европейские и российские традиции
Как ни странно, при большой унификации строительных и отделочных работ в современном мире, тенденции отделки стен в странах СНГ существенно отличаются от европейских тенденций

Стены отделать можно различными способами, например:

 — окраской;

 — облицовкой плиткой;

 — оклейкой обоями под окраску;

 — оклейкой обоями;

 — отделкой жидкими обоями;

 — облицовкой декоративными панелями;

 — облицовкой натуральным деревом.

Окраска

Часто стены сейчас окрашивают водоэмульсионной краской, что позволяет получить поверхность стены ровную и матовую. Или стены можно выкрасить алкидной, акриловой краской, тогда поверхность стены будет слегка поблескивать. В развитых странах стены принято именно окрашивать, а не клеить на них обои, как в нашей стране.

Облицовка плиткой

Стены плиткой облицовывают как правило, в ванных комнатах, туалетах и кухнях. Для этих помещений плитка – наилучший вариант, как самый гигиенический материал. Такая отделка стен должна сочетать как функциональность, так и дизайнерскую привлекательность.

Обои под окраску

Данные обои производятся обычно из винила, но бывают и из стекловолокна. Их фактура выпуклая, рифленая, разного переплетения. Такие обои наклеивают на стену, после их высыхания валиком закатывают в нужный колер.

Оклейка обоями

В России этот способ отделки стен жилых помещений – самый популярный. В продаже имеется широчайший выбор обоев от самых простых до шелковых и моющихся (виниловых).

Жидкие обои

Жидкие обои еще называют «датской штукатуркой». Это сухая похожая на крупу смесь. Она хорошо разводится водой, наносится на стену широким шпателем или валиком.

Облицовка декоративными панелями

Отделочные декоративные панели сейчас чаще всего выполняют из МДФ, они имеют облагороженную поверхность. Их лицевая сторона оклеена тонкой, но прочной бумажной пленкой разнообразной расцветки. Высота панелей – 2,7 м, ширина – 0,18 м, толщина 2 мм.

Облицовка деревом

Для этой цели чаще всего используются рейки со шпунтом, когда выступ одной рейки входит в паз другой – так называемая «вагонка». Такая отделка стен практична и долговечна

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 04.07.2011 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода