Нацбанк Украины снова запретит валютные кредиты для населения

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк Украины снова запретит валютные кредиты для населения
Банкам снова могут запретить кредитовать население в иностранной валюте. Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов. Он сказал об этом на встрече с руководством Ассоциации украинских банков.

Банкам снова могут запретить кредитовать население в иностранной валюте, но получить ипотечный кредит в банке теперь станет проще. Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов. Он сказал об этом на встрече с руководством Ассоциации украинских банков — президент Александром Сугоняко и первым вице-президентом Владимиром Бондарем, пишет газета «Дело».

«В частности, во время встречи Юрий Колобов подтвердил принципиальную позицию НБУ относительно необходимости запрета валютного кредитования населения, что полностью поддерживается АУБ», — говорится в сообщении.

В ходе обсуждения также были констатированы общие взгляды ассоциации и регулятора относительно целей валютной и монетарной политики (содержание в определенных пределах курса гривни и инфляции), необходимости усиления работы по обеспечению прав кредиторов, а также дедолларизация экономики и банковских пассивов.

«Также он проинформировал, что в связи с существующей проблемой для банков из-за значительного наличия пассивов в иностранной валюте, Нацбанком сейчас разрабатываются механизмы решения этой проблемы через операции СВОП с участием НБУ», — сообщает АУБ.

Во время встречи были обсуждены также острые вопросы относительно будущего банков III и IV групп в контексте запланированного парламентом во втором чтении рассмотрения законопроекта № 0884 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков) ».

Как известно, валютное кредитование физлиц было запрещено так называемым «антикризисным» законом №1533 от 23 июня 2009 («О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса»).

Согласно документу, такой запрет действовал до 1 января 2011.

Начиная с 2011 года несколько банков уже заявили о том, что начинают кредитования физических лиц в иностранной валюте.

В частности, дочерний банк Сбербанка России начал выдавать кредиты на покупку автомобилей и жилья в российских рублях. Процентная ставка по рублевым кредитам ниже, чем по гривневым.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 31.01.2011 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода