Лягушки опровергли закон необратимости эволюции

Читати цю новину російською мовою
Лягушки опровергли закон необратимости эволюции
Закон необратимости эволюции был сформулирован в XIX веке бельгийским палеонтологом Луи Долло. Закон постулирует, что виды не могут вернуться в «предковое» состояние — например, вновь «отрастить» исчезнувший орган.

Биологи, изучающие так называемых сумчатых лягушек, обнаружили факты, которые могут опровергать закон необратимости эволюции. Работа исследователей появилась в журнале Evolution, а коротко о ней пишет портал BBC News.

Закон необратимости эволюции был сформулирован в XIX веке бельгийским палеонтологом Луи Долло (по другим данным, авторство закона принадлежит Дарвину). Закон постулирует, что виды не могут вернуться в «предковое» состояние — например, вновь «отрастить» исчезнувший орган.

Авторы новой работы исследовали лягушек вида Gastrotheca guentheri, которых иногда называют сумчатыми — эти земноводные носят свое потомство в специальном кармашке на спине. Еще одной необычной чертой этих лягушек является наличие зубов и на нижней и на верхней челюстях — у всех остальных земноводных зубы есть только в верхней половине рта.

Исследователи проанализировали окаменевшие останки этих лягушек разного возраста, а также изучили соответствующие генетические данные. Авторы пришли к выводу, что G. guentheri утратили зубы на нижней около 230 миллионов лет назад, однако спустя примерно 210 миллионов лет они появились вновь. Теоретически, все необходимые генетические «инструкции» по выращиванию зубов у G. guentheri, обладающих зубами на верхней челюсти, есть.

Если новые данные получат подтверждение, ученым придется пересмотреть свои взгляды на необратимость эволюционных изменений. Новые результаты тем более необычны, что совсем недавно другой коллектив исследователей представил доказательства правомерности закона Долла на молекулярном уровне. Ученые показали, что замена двух аминокислот в последовательности глюкокортикоидного рецептора необратима.

Источник: Лента.Ру

  • 55
  • 31.01.2011 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода