Эксперт: события в Египте — продолжение «оранжевой революции»

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: события в Египте — продолжение «оранжевой революции»
Ситуация в Египте в определенной мере является продолжением тех событий, которые происходили в Украине в 2004 году. На Ближнем Востоке тогда внимательно наблюдали за Украиной…

События в Египте — логичное продолжение «оранжевой революции» 2004 года в Украине. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Lb.ua выразил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Думаю, ситуация в Египте в определенной мере является продолжением тех событий, которые происходили в Украине в 2004 году. Они, если кто не помнит, широко транслировались по всему миру, в том числе – на арабские страны. На Ближнем Востоке тогда внимательно наблюдали за Украиной», — акцентировал эксперт.

Как сообщает Лента.Ру, президент Египта Хосни Мубарак 1 февраля в телеобращении к гражданам пообещал, что последние месяцы своего президентства посвятит подготовке к мирной передаче власти. Речь египетского лидера транслировали ведущие новостные телеканалы мира.

По словам Мубарака, он не намеревается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года. Однако и уходить в отставку до этого срока он не планирует. Президент пообещал создать условия для конкуренции на выборах, в частности, изменить 76-ю статью конституции, которая делает невозможным участие в президентских выборах независимых кандидатов, поясняет телеканал «Аль-Джазира». Кроме того, Мубарак предложил ввести ограничения на количество президентских сроков для одного политика.

Ранее во вторник в Каире в так называемом «Марше миллиона» с требованием отставки египетского президента, находящегося у власти около 30 лет, приняли участие более двух миллионов человек. Около миллиона египтян участвовали в сходных акциях по всей стране. Военные пообещали не применять силу против демонстрантов.

Массовые акции протеста, которые длятся в Египте более недели, уже привели к отставке правительства.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 02.02.2011 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода