Шкиль пугает войной с Россией за Крым

Читати цю новину російською мовою
Шкиль пугает войной с Россией за Крым
Для Украины остается актуальной угроза вооруженного столкновения с Россией в Крыму. Об этом заявил депутат от Блока Юлии Тимошенко член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Шкиль.

Для Украины остается актуальной угроза вооруженного столкновения с Россией в Крыму. Об этом заявил депутат от Блока Юлии Тимошенко член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Шкиль, комментируя опубликованные сайтом WikiLeaks документы, где говорилось о том, что украинские чиновники в 2009 году сообщали на переговорах с США об угрозе конфликта с РФ в Крыму, передает «Новый регион».

«Такая угроза была не только в 2009, но и сейчас», – сказал Шкиль.

«Такая угроза войны существует и по сей день. Я абсолютно уверен в этом однозначно, в стратегических планах российского Генштаба о постоянно существующей угрозе начала так называемых соседних войн, то есть, войн с соседями. К сожалению, это естественное явление для России. Именно так она выстраивает отношения с соседями. Только через кровь, только через использование силы», – пояснил украинский депутат.

«Мы видим, что Россия очень удачно использует такое дипломатическое понятие как предупреждение силой. Россия постоянно угрожает, в том числе, по отношению к Украине. Мы это видели несколько раз, начиная со строительства дамбы в Тузле, затем это было во время грузинской войны. Постоянно ведутся споры относительно делимитации границы. Понятное дело, что РФ в Крыму может начать такую войну под предлогом защиты своего населения. Могут организовываться террористические акты. Нагнетаться искусственная активность крымско-татарского населения. Я могу сказать вам, что есть просто десятки таких сценариев. И это неблагодарная вещь перечислять их. Потому что Россия в любой момент может придумать новый. Но в целом все просто: это, якобы, защита населения, у которых есть паспорта, и Россия будет действовать как в Грузии. Именно это будет причиной, а способы возможны многие», – рассуждает Шкиль.

Источник: Власти.нет

  • 499
  • 03.02.2011 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода