ФРС: безработица тормозит развитие экономики США

Читати цю новину російською мовою
ФРС: безработица тормозит развитие экономики США
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке чуть с большим оптимизмом смотрит на будущее экономики США, но по-прежнему считает, что она нуждается в поддержке со стороны ФРС.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке чуть с большим оптимизмом смотрит на будущее экономики США, но по-прежнему считает, что она нуждается в поддержке со стороны ФРС, пишет vesti.ru.

В выступлении в национальном пресс-клубе в четверг Бернанке назвал положительные подвижки в экономике США: рост расходов американских домохозяйств, повышение уровня доверия со стороны потребителей и бизнеса, увеличение объемов кредитования. Это свидетельствует о том, что экономический подъем в нынешнем году будет выше, чем в 2010 году, считает глава ФРС.

Однако пока этого недостаточно, дал понять Бернанке: «Хотя экономический рост и ускорится, возможно, в этом году, мы прогнозируем сохранение безработицы устойчиво выше, а инфляции — устойчиво ниже уровня, который Федеральный резерв считает в долгосрочном плане соответствующими своему мандату».

Снижение безработицы к нормальному уровню может занять несколько лет, считает Бернанке. «До тех пор, пока мы не станем свидетелями периода устойчивого роста числа рабочих мест, мы не можем считать оживление по-настоящему прочным», — пояснил глава ФРС.

Он предостерег республиканцев от блокирования мер по повышению лимита госдолга США, так как это может иметь катастрофические последствия и привести в итоге даже к дефолту страны. В то же время, Бернанке призвал администрацию президента Барака Обамы и конгресс принять вызывающий доверие план по сокращению бюджетных дефицитов в США.

По оценкам экспертов, нынешний лимит заимствований будет выбран в апреле-мае.

Бернанке отверг обвинения в том, что политика ФРС поощряет рост инфляции в развивающихся странах, так как в распоряжении этих стран, считает глава ФРС, есть собственные механизмы по ограничению избыточного спроса.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 05.02.2011 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода