Половина украинских заробитчан выбирает Европу, другая — Россию

Читати цю новину російською мовою
Половина украинских заробитчан выбирает Европу, другая — Россию
Страны назначения украинских мигрантов можно поделить на две примерно равные категории: около половины украинских трудовых мигрантов едут в Россию, и примерно половина — в Европейский Союз

Страны назначения украинских мигрантов можно поделить на две примерно равные категории: около половины украинских трудовых мигрантов едут в Россию, и примерно половина — в Европейский Союз. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Манфред Профази, пишет Лига.

В Европе самыми популярными странами являются Португалия, Испания, Италия и Польша. Заняты там украинцы преимущественно в тех областях, которые по каким-либо причинам не привлекают местное население.

«Увеличение или уменьшение количества украинских мигрантов определяется спросом на их труд в той или иной стране. Чем больший спрос – тем больше мигрантов, конечно же, будет туда ехать, уменьшится спрос – уменьшится количество приезжих. Трудовая миграция продолжает оставаться актуальной», — отметил глава Представительства МОМ в Украине.

Напомним, в Испания нуждается в программистах, IT-специалистах, которые знают испанский язык, а так же специалистах в сфере машиностроения, химической промышленности и сфере сельского хозяйства. А в Италии предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров, в основном по таким профессиям как строители, установщики окон и дверей, пекари, кондитеры, портные, плотники и повара. Кроме того, остается большим спрос на такие профессии как медсестры, косметологи, парикмахеры.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 07.02.2011 04:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода