Сколько стоит достоинство?», – бизнесмены получили урок духовности

Читати цю новину російською мовою
Сколько стоит достоинство?», – бизнесмены получили урок духовности
Человеческое достоинство и его конкретное измерение для украинского бизнеса, нонконформизм и умение плыть против течения, проблема взяточничества

Эти вопросы обсуждали представители украинского бизнеса с ректором Украинского католического университета отцом-доктором Борисом Гудзяком на встрече «Сколько стоит достоинство?» в Киеве, которую организовала Львовская бизнес школа (LvBS). Эта встреча стала началом серии встреч «Бизнес Credo».

Модератором и ведущей выступила Наталья Попович, руководитель компании PRP Group в Украине, России, Азербайджане и других странах СНГ. Во встрече также принял участие экс-премьер министр Украины Юрий Ехануров (2005-2006), который отметил, что религия и духовный взгляд на политику и бизнес является важным фактором в развитии украинского государства.

«Тема достоинства является вечной, ведь она отвечает на вопросы: Кем мы являемся и кем нам следует быть? Творчество, кризисы и напряжение, которые являются неотъемлемыми частями бизнеса, обостряют этот вопрос. Люди бизнеса – это влиятельные люди, которые могут своей деятельностью достоинство человека повышать», – отметил ректор УКУ, объясняя выбор темы для первой встречи серии« Бизнес Credo ».

«На краткосрочную перспективу коррупция является часто легким способом, чтобы справляться с бюрократией и препятствиями в украинских реалиях», – отметил о. Борис Гудзяк, отвечая на вопрос: возможна ли индульгенция на взяточничество в украинских реалиях? – «Но на перспективу этот процесс разрушительный, ведь тогда труд, жертва, творчество, инновации, добрый менеджмент, которые являются ценностями бизнеса, нивелируются внешним фактором. Поэтому эта система обречена на прозябание».

«Бог не духовный бухгалтер, коррупционер и взяточник, от которого можно откупиться. Когда мы делаем один шаг выше – Господь всегда рядом. Наша принципиальность не может твориться в одиночестве, поэтому необходимо быть солидарными», – вот лишь несколько духовных советов бизнесменам от отца Бориса.

Biznes-i-gidnist.jpg

«Во встрече приняли участие около 150 представителей украинского бизнеса, преимущественно владельцы и топ-менеджеры. Это была возможность поговорить о проблемах и перспективах бизнеса через другую перспективу: перспективу священника, глубоко духовного человека, но при этом успешного управленца, который построил и продолжает строить мощную структуру», – отметила директор Львовской бизнес-школы София Опацкая.

Справка: О.Д-р Борис Гудзяк, ректор Украинского Католического Университета учился в Сиракузского университете, Университете папы Урбана в Риме, Папском Ориентальном Институте. Ученик Патриарха Иосифа Слепого. В 1992 году получил степень доктора славистики и византинистики в Гарвардском университете. С тех пор работает и живет в Украине. Ведущий ученый в области церковной истории, общественный и церковный деятель. 2002 года был избран ректором Украинского Католического Университета.

Источник: RISU

  • 42
  • 07.02.2011 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода