Украинцы узнали, как сэкономить на электроэнергии

Читати цю новину російською мовою
Украинцы узнали, как сэкономить на электроэнергии
После подорожания электроэнергии, украинцы все больше думают об экономии. Теперь стало известно, что плата получается значительно меньше, если пользоваться электричеством ночью.

Стоимость электроэнергии ночью дешевле, чем днем. Об этом мало кто из украинцев догадывается. В Германии же о возможностях экономии на оплате электроэнергии по телевидению транслируют рекламу.

Для примера, Черниговская ТЭЦ работает довольно моощно ночью. Она работает на угле. Котел ТЭЦ своим паром крутит турбину, которая приводит в действие генератор. Он работает и ночью, когда спрос на электроэнергию падает, а тратить ее куда-то надо.

Также существуют счетчики, которые настроены на два тарифа — на дневной и на ночной. Разница у них в коэффициенте. Т2 на счетчике — это дневные показатели, они идут за полную стоимость, а Т3 — ночные киловатты, почти на треть дешевле.

Счетчики есть и тритарифные — с ними ночью киловатт/час стоит менее десяти копеек. Однако в утренние и вечерние часы пик — придется переплачивать. И счетчик устанавливать за свой счет.

Показатели напряжения на том же счетчике — еще одно напоминание, что можно сэкономить. Отклонение от двухсот двадцати вольт на десять процентов — и платить можно еще на четверть меньше.

По информации руководителя главного управления по вопросам защиты и прав потребителей КГГА Константина Соляника, комиссия делает свое заключение, где указывает сроки, параметры электроэнергии, которые были. На эти сроки идет уменьшенная цена на 25%.

Немцы Сильке и Хольгер — если качество электро-энергии или предложенные цены их не устроят — компанию-поставщика могут поменять. Те, со своей стороны, могут без предупреждения повышать тарифы.

Впрочем, в отличие от украинских потребителей, которые самостоятельно раскрывают почти государственную тайну дешевого ночного электричества, немецким клиентам электрокомпании демонстрируют полную открытость. И позволяют в любой момент на мониторе компьютера отследить, сколько киловатт/часов они тратят.

Напомним, с 1 февраля на 30% выросли тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 150 киловатт в час. Также увеличены тарифы на водоснабжение: в Киеве на 11%, в других городах — до 15%. В столице, к тому же, почти на треть дорожает централизованное отопление и горячее водоснабжение.

Источник: ТСН

  • 153
  • 07.02.2011 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода