Янукович нашел депутатам временную подработку

Читати цю новину російською мовою
Янукович нашел депутатам временную подработку
Президентские правки к закону о градостроительстве меняют профиль «земельного бизнеса» местных советов. Депутаты «выторговали» себе временные преференции на земельном рынке.

«Строительная революция» отложена. Президент воспользовался правом вето по отношению к закону «О регулировании градостроительной деятельности».

Чтобы понять значение этого шага (несмотря на то, что отмена азаровской «революции» в строительстве все-таки явление временное), необходимо вспомнить, с каким нетерпением весь рынок ждал появления этого документа. Осенью в Министерстве регионального развития и строительства люди ночами прописывали положения закона. А 2 декабря, в день регистрации законопроекта в парламенте, в столице практически одновременно прошло две пресс-конференции с участием вице-премьера Сергея Тигипко, и.о. первого замминистра регионального развития и строительства Анатолия Беркуты, «регионала» и почетного президента столичной стройкомпании Игоря Лысова, главного коммерческого застройщика докризисной эпохи Льва Парцхаладзе, архитектора Ларисы Скорик. Все они в один голос расхваливали законодательную инициативу Кабмина, прогнозировали удешевление квадратных метров и выход отрасли из рецессии.

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ НОВАЦИИ

Документ действительно давал право на такие чаяния строителям. Принятый 17 декабря за основу и 13 января в целом закон значительно сократил разрешительные процедуры в строительстве: вместо 93-х застройщикам оставили всего 23. И если по старому законодательству все разрешительные процедуры отнимали у компании-застройщика 416 дней, после принятия закона – был задекларирован по-настоящему революционный для Украины срок – 60 дней. Закон также создал беспрецедентные «тепличные условия» для строителей: процедуры выхода на стройплощадку и принятия объекта в эксплуатацию максимально упростили.

Так, по закону любой застройщик объектов I-III категорий сложности (а это практически все здания, кроме торговых и бизнес центров, школ, больниц, театров, жилья до 10-ти этажей и транспортной инфраструктуры) может поставить забор, рубить деревья и начать рыть котлован практически сразу же после получения документов на право собственности или аренды земли и регистрации в Госархстройинспекции декларации о начале подготовительных работ (регистрация по закону осуществляется в течение 5-ти дней после получения декларации). Для ввода в эксплуатацию указанных объектов также требуется только декларация о намерениях. При этом для объектов I-III категорий не требуется никакой государственной экспертизы проектной документации и соответствия ей построенного здания.

Что же так не понравилось Президенту в этом революционном законе – ведь такое облегчение всех процедур действительно способно вытянуть строителей из кризисной ямы. К слову, по итогам минувшего года роста не наблюдалось только в строительной и аграрной отраслях.

ТРИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Согласно информации Администрации Президента, Виктора Януковича не устроило три группы положений закона. Во-первых, документ нивелирует механизм общественных слушаний, как механизма влияния общественности на планирование и застройку территорий. Во-вторых, он не предусматривает достаточной ответственности за негативные последствия в связи с нарушением строительных норм и стандартов при проектировании и строительстве. По словам первого замглавы АП Ирины Акимовой, Янукович считает необходимым «персонифицировать ответственность за нарушение норм». Можно предположить, что необходимость изменения указанных положений закона вызвана общественным резонансом. Не зря же в четверг утром представители инициативных групп, активисты общественных и экологических организаций пикетировали АП. Получилось, конечно, красиво – утром пикет, вечером вето.

Однако рискнем предположить, что не активисты были тому причиной. Ведь остается еще одна группа положений, которые не понравились Президенту – она-то и могла стать основной причиной для вето.

ТОНКОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ

Президент посчитал, что закон лишает местные советы полномочий по установлению условий и ограничений использования территорий. То есть, принятый закон закрепляет в компетенции местных госгорадминистраций утверждение планов зонирования (или зонинга), а также детальных планов территорий (ДПТ). Как известно, зонинг (определяет условия и ограничения использования территории) и ДПТ (определяет планировочную организацию и развитие территории) разрабатываются на основе генплана. А согласно закону, если местные советы областных центров, Севастополя и Киева не успевают за 3 месяца принять генплан, то его утверждает Кабмин.

С учетом того, что закон прописывает запрет выделения участков под застройку с 1 января 2012 года в случае отсутствия генплана, зонинга и ДПТ, такая трактовка планировочных вопросов – прямое лишение местных депутатов выхода на рынок продажи земли. Президент же в своих предложениях наоборот высказался за необходимость оставить зонинг в руках у региональных городских депутатов, и дать им также возможность принимать ДПТ при условии отсутствия зонинга.

Очевидно, что местные советы наверняка к лету потеряют право решать земельные вопросы. Это следует из распоряжения Януковича от 22 декабря 2010 года, по которому передача полномочий по распоряжению землей от местных советов к местным администрациям должна произойти к июню текущего года.

Этой логики в целом придерживается и закон, на который было наложено вето – депутаты все равно теряют влияние на земельном рынке городов с принятием генплана и разработкой зонинга и ДПТ. Далее участки будут не выделяться на сессиях горсоветов, а выставляться уже администрациями на инвестиционные конкурсы.

Но тем важнее было для депутатов советов «выбить» для себя у Президента этот последний козырь. Ведь именно человек, утверждающий зонинг, может повлиять, к примеру, на максимальную этажность или назначение объектов на определенном кусочке земли, решить – под застройку она отдается или же под зеленые насаждения. А экспертизе план зонирования не подлежит.

Таким образом, можно с большой долей уверенности говорить о том, что местные депутаты «выторговали» себе временные преференции на земельном рынке. До июня еще можно будет конвертировать свои полномочия в деньги определенных инвесторов и застройщиков. Деньги в Киеве будут брать не за определенный понравившийся участок, где захотелось построить высотку, а за то, чтобы, определенную территорию где-нибудь поблизости от центра «сделать подходящей» для высотного строительства. Конечно, зонинг разрабатывается на основе генплана. Но его, в случае согласия парламентского большинства с предложениями главы государства, не смогут отобрать у депутатов горсовета в пользу Кабмина. А значит, можно поторговаться.

Текст: Андрей Сантарович

Источник: Comments.ua

  • 56
  • 07.02.2011 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода