«Перезагрузка» закончится в Приднестровье

Читати цю новину російською мовою
«Перезагрузка» закончится в Приднестровье
Широко разрекламированная «перезагрузка» не стоит и ломаного гроша. Америка, очевидно, нацелена и дальше придерживаться стратегии расширения НАТО на Восток. И очередной ее целью является Молдавия.

Вашингтон собирается усилить давление на Москву по вопросу урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Об этом говорится в докладе американского сенатора Ричарда Лугара. Политик призывает руководство своей страны поддержать усилия германского канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози в том, что касается вывода российских войск из Приднестровья, смены миротворческого механизма на Днестре и оказания помощи Молдавии в евроатлантических устремлениях. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на румынское издание Adevarul.

Таким образом, мы вновь убедились, что широко разрекламированная «перезагрузка» не стоит и ломаного гроша. Америка, очевидно, нацелена и дальше придерживаться стратегии расширения НАТО на Восток. И очередной ее целью является Молдавия. Разумеется, российский миротворческий контингент становится помехой на пути этих планов, поэтому Вашингтон постарается добиться его вывода. Также ясно, что США не устраивает фактическая независимость Приднестровья как государства, ориентированного на Россию.

Давайте попробует расшифровать, что кроется за дипломатическими формулировками о «разрешении молдавско-приднестровского конфликта». Между строк читается «вхождение ПМР в состав Молдавии» — никаких иных вариантов Запад явно не собирается предлагать. Кишинев всегда рассматривал только такой сценарий развития ситуации, ведя разговор лишь о степени Приднестровской автономии, но исключительно как части единого государства. Причем, если предыдущий молдавский лидер Владимир Воронин выступал против членства страны в НАТО, то нынешние молдавские правители, представляющие Альянс «За европейскую интеграцию», настроены куда более прозападно, что видно даже из названия их объединения. Впрочем, сейчас в республике нет президента, а его обязанности исполняет спикер парламента Мариан Лупу. Дата выборов главы государства еще не назначена, при этом ни одна политическая сила не располагает достаточным количеством депутатских мандатов для победы своего кандидата. Не исключен вариант роспуска парламента и проведения новых выборов. Так что власть в Молдавии может опять поменяться.

Что ждать от Запада, более-менее понятно, обратимся теперь к позиции России. Пойдет ли Москва на признание Тирасполя, как это было в случае Южной Осетии и Абхазии? Вчера интересное заявление сделал посол нашей страны в Молдавии Валерий Кузьмин. Говоря о применимости к Приднестровью прецедентов Косово, Абхазии, Южной Осетии и Южного Судана российский дипломат отметил:

«В международном праве нельзя сказать, чтобы прецедент являлся одной из основополагающих, общепризнанных норм международного права, хотя, разумеется, прецеденты очень важны. Каждый из прецедентов, которые вы назвали, несомненно, значимы, прежде всего, потому, что они прецеденты последнего периода, ведь в конце прошлого века казалось, что эта эпоха уже прошла», — цитирует его слова ИА REGNUM.

Из этих слов можно сделать вывод, что Москва не готова твердо следовать курсу на признание ПМР, но с другой стороны, не исключает и такого варианта развития событий.

Планы Запада в отношении Приднестровья анализирует доцент МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева:

 — В соответствующих военных, стратегических и аналитических ведомствах наших западных коллег вопрос Приднестровья был постоянно. Активизация же произошла с начала разработки новой стратегии НАТО, которая была принята на Лиссабонском саммите в ноябре 2010 года. В этом документе четко зафиксировано, что Альянс готов принять, по сути дела, любое государство. В итоговом документе саммита затрагивался вопрос территориальной целостности Грузии, а если поднимается такой вопрос, то Североатлантическому альянсу интересна и территориальная целостность Молдавии.

В прошлом году проходил саммит ОБСЕ в Астане, и в кулуарах говорили о том, что необходимо убедить руководство Приднестровья изменить свою позицию относительно суверенитета и вступить в Молдавию. Поразительно, но и в наших патриотических кругах эта идея активно прорабатывается в том смысле, что России выгодно воссоединение ПМР с Молдавией. Говорят, что к прорумынской элите Кишинева добавится пророссийская элита Тирасполя, и есть шанс, что вся Молдавия будет занимать пророссийскую позицию. Очень странная логика!

Разыгрывалась и еще одна карта: Москва должна способствовать объединению ПМР и Молдавии, а Европа в ответ введет безвизовый режим с Россией. По исторической логике, по воли народа такого объединения не должно быть. Но ведь решения порой принимаются только политическими элитами. Я вижу больше оснований для пессимистического прогноза.

Источник: KMnews

  • 59
  • 10.02.2011 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода